Какую валюту лучше брать с собой в Мамаю?

Отправляясь на отдых в Мамаю, как и на любой другой курорт, естественно возникает необходимость в денежных средствах, которые понадобятся для оплаты различных услуг. Но для курортов разных стран и выбор валюты может быть разным. Что касается непосредственно Мамаи, а это Румыния, которая является членом Евросоюза, но пока использует свою валюту, а не евро.

Практически все финансовые расчёты ведутся в национальной валюте, то есть румынскими леями, курс которого на сегодняшний день составляет 1 USD =3.277 RON. Поэтому по возможности постарайтесь конечно иметь при себе именно эту валюту. Если у вас нет возможности приобрести румынские леи у себя на родине, то в этом случае лучше всего при себе иметь евро. Это лучше тем, что на крайний случай у вас могут принять расчёт в евро, чего не скажешь о долларах, которые вы сможете обменять только в банке или обменной валютной кассе. Помимо долларов США, и евро, обменные кассы принимают английские фунты-стерлинги и российские рубли, хотя и не все. Белее крупные филиалы банков принимают и другие виды валют.

Обычный график работы обмена валюты это с 9.00 до 16.00. Некоторые работают до 17.00, а если обменник расположен на территории крупного торгового центра типа Реал или МЕТРО, то график работы может совпадать с графиком работы центра. На территории курорта таких пунктов обмена достаточно, можно для начала присмотреться к курсам различных касс и затем поменять необходимую сумму в той где курс наиболее выгодный. Не нужно в погоне за хорошим курсом пытаться поменять деньги вне кассы у незнакомых лиц. Не редки случаи, когда такие обмены заканчиваются обманом, в котором пострадавшей стороной окажетесь именно вы. Такими ''обменами'' чаще всего занимаются цыгане, которых в Румынии более чем достаточно.

Если вы совершаете путешествие на личном транспорте, то вам понадобится сделать страховку или зелёную карту и не забудьте поменять часть денег в отделении банка на пограничном пункте при въезде в Румынию. Во первых вам понадобится приобрести Рувинету, отсутствие которой может повлечь к уплате не малого штрафа. Это такса за проезд по румынским дорогам, а во вторых на автозаправках у вас попросят именно румынские леи, хотя можно рассчитаться и банковской карточкой, если таковая имеется. Карточкой можно рассчитываться практически везде, кроме небольших магазинчиков или рынков. К оплате принимаются банковские карточки поддерживающие системы American Express, MasterCard, Dinners Club и Visa. По этим карточкам можно снять наличные через банкоматы, которых в Мамае вполне достаточно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: