Какую валюту лучше брать с собой в Совату?

Собираясь на отдых в Совату, вам в любом случае понадобятся деньги на разного рода расходы, поэтому следует подумать о той валюте, которую лучше всего взять с собой. На данный момент Румыния хоть и является страной Евросоюза, в обращении находится своя национальная валюта - румынский лей. Курс лея к евро и доллару США сейчас составляет 4.50 ROL = 1 EURO и 3.30 ROL = 1 USD. Конечно лучше всего иметь при себе румынскую валюту, но за неимением таковой можно свободно брать с собой евро или доллары. Любую из этих валют можно запросто обменять в банках Румынии и на курорте Совата в том числе. Но если выбирать между ними, то стоит отдать предпочтение именно евро, так как сами румыны эту валюту предпочитают больше. Ею можно рассчитаться за проживание, аренду автомобиля и даже некоторые услуги, чего не скажешь о долларе.

Обменять евро или доллары на национальную валюту можно в отделениях банков, которые расположены в Совате по адресу Strada Trandafirilor nr. 99. Переводится это как улица Роз 99. Тут находится отделение ОТП Банка. Ещё одно отделение этого банка находится по адресу Strada Gera (fosta Mihai Eminescu), nr. 1. На пересечении улицы Гера и Михая Еминеску 1. Кстати тут же находятся и банкоматы, в которых можно снять наличные деньги с пластиковой карточки систем VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard. Работают отделения банков с 9.30 до 17.00. Банкоматы обслуживают клиентов круглосуточно.

В принципе при наличии банковской карточки, можно рассчитываться ею во многих магазинах, а также ресторанах, автозаправочных станциях и прочих местах, где принимают безналичные расчёты. Исключение составляют небольшие магазинчики, ларьки и рынки.

Не стоит пытаться менять деньги на улице у незнакомых лиц. Румыния это та страна, где ещё можно нарваться на валютных аферистов, поэтому не стоит испытывать судьбу в погоне за хорошим курсом.

Рубли брать с собой тоже нет смысла, так как в Совате их поменять будет проблематично или по совершенно не выгодному курсу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: