Все пляжи курорта Анапа

Весьма известный и популярный с давних пор курорт Анапа находится в Краснодарском крае неподалеку от Таманского полуострова и Кавказского горного хребта. Море, живописные долины, горные леса, лиманы с целебными грязями и удивительно теплой водой, а также замечательные пляжи Анапы – все это создает самые благоприятные условия для комфортного отдыха.

В состав курорта помимо города входят еще несколько селений – Джемете, Сукко, Благовещенская и Витязево. Ну а вся пляжная зона Анапы в целом составляет примерно семьдесят километров и протянулась от Бугазской косы вплоть до Утриша. В самой Анапе длина пляжа составляет семнадцать километров. Поэтому в общем-то не так и просто выбрать самый лучший пляж в Анапе, который подойдет именно для ваших требований.

Наиболее популярный участок побережья в Анапе называется пляж «Центральный», он разумеется самый большой и естественно самый многолюдный на курорте. К нему надо спуститься по улице Гребенской. Это настоящий рай из желтого песка, который плавно переходит в море. Оно кстати, тут не глубокое, так что здесь можно замечательно отдыхать с детьми. Не зря ведь Анапа считается самым лучшим курортом Краснодарского края для детского отдыха.

На пляже имеются спортивные площадки, туалеты и души, работают медицинская и спасательная службы, аквапарк и различные водные развлечения. Вход на пляж совершенно бесплатный. Его обычно легко узнают по белоснежной колоннаде, которой местные жители дали название «Санта Барбара» по ассоциации с популярным когда-то сериалом.

Единственное, что бывает неприятно на пляже, так это скопление водорослей в Анапской бухте. В жаркие дни на пляже стоит весьма неприятный запах. И это несмотря на то, что и пляж, и прибрежную зону каждый день тщательным образом убирают.

Пляж под названием «Высокий берег» начинается от Малой бухты и заканчивается возле поселка СУ-Псех. Он скорее может понравится любителям крупных камней и мелкой гальки. На пляже имеются обустроенные зоны для отдыха с неплохо развитой инфраструктурой и есть дикие участки для, так сказать, уединенного времяпрепровождения. Сам спуск в море относительно пологий, однако попадаются весьма скользкие участки. Детям тут купаться совсем неудобно, да и взрослым лучше использовать специальную обувь. На пляже имеются различные водные развлечения, для детей оборудованы площадки и стоят батуты.

Еще до 2006 года на пляж «Лечебный» в Анапе могли попасть только отдыхающие из нескольких санаториев курорта. Сейчас сюда в принципе может попасть любой желающий. Здесь находится так называемый морской «карман», куда попадает огромное количество целебных водорослей. Сам берег постоянно убирают, но водоросли не трогают. Их применяют для оздоровительных процедур при помощи обертываний. Они помогают в лечении многих заболеваний, а также оказывают омолаживающий эффект.

Между Анапой и поселком Витязево находятся очень красивые песчаные дюны, чем-то напоминающие холмы Куршской косы. Эта в общем-то популярная зона отдыха разделена между пансионатами, санаториями, лагерями и туристическими базами. Вся территория практически поделена на участки, каждый из которых закреплен за конкретным учреждением. Вход на них осуществляется строго по пропускам.

В северном районе Анапы находится поселок Джемете. Здесь очень теплое море и намного меньше отдыхающих, прибрежная полоса широкая и покрыта нежным и мягким песком. С проживанием тут можно устроиться уютным образом, да и всяких разных развлечений тут также предостаточно. Заход в море достаточно пологий и реальная глубина начинается где-то через сто метров. Дно песчаное, что для детей невероятно удобно. Вся необходимая инфраструктура на пляже присутствует в полном объеме.

Прекрасную зону отдыха в поселке Витязево создала сама природа, которая чудесным образом образовала здесь мелководный залив, как бы отделенный от моря. Глубина Витязевского лимана составляет не больше двух метров, и он естественно весьма популярен своей весьма целебной иловой грязью. Поселок получил свое название от расположенного здесь популярного санатория «Витязь». Помимо него в поселке построены отели, гостиницы и гостевые дома для отдыхающих.

Отель «Золотая бухта» располагается непосредственно в Анапе на улице Пушкина в доме №24. Это довольно престижный отель, состоящий из красивых бунгало в современном эко-стиле. У отеля имеется свой собственный закрепленный за ним пляж, имеющий аналогичное название. Пляж покрыт меленькой галькой, а входить в море можно по специальной тропинке или же с волнореза. Гости отеля разумеется посещают пляж бесплатно, но сюда пропускаются все желающие за дополнительную плату.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: