Отдых в Астрахани: знакомство с лотосовыми полями и рыбалка.

Не знаю стоит ли эту поездку называть экскурсией, но постараюсь о ней рассказать максимально подробно. И для этого есть веские причины. Поездка в Астрахань для многих и так ассоциируется с рыбалкой, но те, кто едут впервые, даже не представляют насколько это увлекательное занятие!

Путешествие в Астрахань - мероприятие при грамотном подходе низкобюджетное, а вот впечатлений Вы получите не меньше, чем от поездок на дорогущие заморские курорты. Добраться можно самолетом, поездом и на машине. Мы покупали билеты на поезд, так как поездка заранее не планировалась и бюджет был ограничен. Стоимость билета в плацкартном вагоне 2097 рублей на поезде 086В, это проходящий поезд на Махачкалу, но в нем есть два преимущества: во-первых, он в пути на 4 часа меньше (26 часов), чем фирменный астраханский "Лотос", во-вторых, билеты на него на 1000 рублей дешевле. В сравнении с авиабилетами по 5600 рублей в одну сторону с человека это практически даром.

По приезду в Астрахань мы вышли из здания вокзала и нашли остановку маршрутных такси справа. Наша задача была выбраться на окраину города, там нас должен был встретить наш друг, местный житель.

Именно благодаря ему мы сняли в селе домик у воды за 500 рублей в день, за неделю - 3500. С хозяином дома нам очень повезло, у него собственный катер, на котором мы в последствии и совершили главные прогулки по астраханским просторам.

Дельта Волги это сетка рукавов, на берегу одного из них мы и жили. До Каспия вдоль по рукаву добирались на катере за два часа. На воде примерно на середине пути есть плавучая заправка и магазин. У нашей поездки было основной целью поохотиться в дельте Волги. Попутно нам удалось посетить знаменитые лотосовые поля в период цветения. Лотосами можно любоваться, их можно фотографировать, но ни в коем случае не срывать. Эти замечательные цветы занесены в Красную Книгу. Сравнить это с чем-то еще невозможно: ощущение свободы, простора, огромные перламутровые розовые лепестки на ветру, свежий морской "вольный" ветер, изящные статуэтки цапель... Это наполняет чувством единения с природой, это запоминается как один из самых ярких моментов в жизни и именно ради этих чувств, наверное, мы путешествуем.

Путь до раскатов, прогулка по лотосовым полям, ныряние с маской и трубкой - это потрясающие впечатления. Подводный мир Каспия очень разнообразен, рыба буквально "утыкается носом" в маску. Пока мы ныряли наш друг ловил щуку на спиннинг, улов - 6 красавиц щук-травянок по 2-3 кг. Сама подводная охота оставила двоякое впечатление.

Взять крупного сазана или щуку интересно, рыба пугливая, осторожная. Но вот остальная рыба настолько доверчива, что охотится на нее лично мне показалось неспортивным. Собственно для меня на этом вопрос охоты в Астраханской пойме закрыт. Можно и нужно приезжать сюда хотя бы дважды в год, можно взять одного-двух сазанов или сома для ужина большой дружной компании, но основное время я предпочитаю просто наслаждаться красотой природы.

Так что если у Вас будет возможность посетить Астрахань и окрестности обязательно отправляйтесь посмотреть лотосовые поля, и попробуйте понырять или просто поплавать с маской и трубкой - это запомнится и порадует.

Подведем итог, бюджет поездки двоих взрослых на неделю: 8400 билеты + 3500 проживание в частном доме + 3000 питание + 9000 (3 выезда на раскаты на катере, каждый по 3000 рублей - стоимость ГСМ и услуг егеря) + 1240 рублей дополнительные расходы (покупка местных симкарт, городской транспорт, музей и т.д.) = 25140 рублей. Я специально привела цифры по каждой категории расходов отдельно, так как прогулка в Астраханский Кремль, например, может стать полноценной экскурсией, а стоимость ее будет в разы ниже, чем на выезд на подводную охоту. По состоянию на август 2014 года: 300 рублей взрослый билет, студенческий 180 рублей, вход для детей во время летних каникул бесплатный.

Полезен ответ?
Комментарии (5)
|
09.11.2014 12:46
+1

А в мае там брконьеры черную икру продают :)

ответить
|
10.11.2014 11:10
+0

Извините, на тему таких "добытчиков" черной икры в мажорной ноте не могу писать. Отношусь к ним очень негативно... К сожалению, мне приходилось видеть результаты их "художеств" на воде. В ильменях у раскатов погиб наш друг, подводный охотник - остановилось сердце, зацепился за крюк-"порядок", которые используют для незаконного вылова рыбы осетровых пород.

У меня свой способ борьбы с ними - никогда ничего не покупаю у таких людей.

ответить
|
10.11.2014 21:22
-1

Я не сталкивалась с браконьерами в Астрахани. Просто однажды подарили большую-пребольшую банку черной икры знакомые оттуда. С выловом рыбы на икру я близко сталкивалась только на Сахалине. Но это отдельная тема. И тем не мнеее обойти тему сложно. Икра там именно в мае!

ответить
Гость
|
21.05.2015 11:31
+0

Здравствуйте, а вы не могли бы написать координаты где снимали жилье? Собираемся семьей в этом году, думаем где остановиться, чтобы не дорого было.

ответить
|
22.05.2015 00:52
+1

Деревня (или село, не помню как правильно) называлась Зеленга, не знаю будет ли он сдавать в этом году, но я бы вам советовала поискать в деревнях, многие из моих знакомых так отдыхали, не только в этой деревне. Там заработков особых нет и старики (да и не только старики) с удовольствием сдают жилье летом. Домик обычный деревенский, правда нам повезло, там был душ с горячей и холодной водой. Туалет на улице. Кухня с плитой газовой, вся посуда, холодильник один в кухне и на причале возле лодочного гаража второй.

ответить
Комментарий к сообщению: