Как добраться в Балтийск?

Самым простым и способом добраться в Балтийск, на мой взгляд, является поездка в город из Калининграда на рейсовом автобусе или маршрутном такси. Лично испробовав этот вариант перемещения, осталась очень довольна. Автобусные рейсы совершаются по графику, почти каждые полчаса, с 6 утра до 11 вечера, автобус идет от автовокзала, подбирая пассажиров на остановочных пунктах Калининграда и по трассе (на остановках, обозначенных маршрутов). Номер автобуса - 107, время в пути занимает максимум 1,5 часа (но может быть и меньше, это зависит от того, сядете ли Вы сразу на автовокзале или войдете где-то по пути), а стоит проезд до 90 рублей, завися от места посадки. То есть максимальная сумма - 90 рублей, если Вы садитесь на автовокзале Калининграда и выходите на конечной остановке - автовокзале Балтийска, но может быть и меньше, если садитесь позже. По автобусу ходит кондуктор, который спрашивает, до какой остановки Вы едете и выдает определенное количество талончиков на энную сумму. Честно говоря, такую систему увидела впервые, но очень было приятно, когда на обратном пути получилось немного сэкономить, так как выходить нужно было остановок за пять до вокзала, чтобы пойти по намеченным местам Калининграда. Единственное, что можно отметить, - это то, что в Калининграде, особенно летом и утром, лучше садиться все-таки на автовокзале, так как там можно занять понравившееся место и ехать всю дорогу до Балтийска, сидя на мягком сиденье. Потом же есть вероятность наткнуться на толпу стоящих и выходящих - заходящих людей, что, может, и не является большой проблемой, но точно мешает любованием окрестностей из окна.

На фото: безбилетный пассажир в автобусе до Балтийска.

Кроме автобусов, до Балтийска ходят маршрутные такси. Стоят они немного дороже, зато ходят чаще и едут быстрее. В Балтийске их можно найти на той же станции (а точнее, площадки), недалеко от здания железнодорожного вокзала. Приехав в город, сразу посмотрите влево - и Вы сразу увидите готовящийся к отправлению автобус и стоящие перед ним маршрутные такси (обычно их стоит минимум пару машин).

Еще одним вариантом поездки в Балтийск может стать поездка на электричке. В Балтийске есть свой вокзал. И хотя железнодорожная сеть там не очень развитая, а точнее, это всего одна ветка, обслуживающая в основном грузовые составы, шанс доехать на поезде из Калининграда все же есть. Кстати, даже немного быстрее и дешевле, чем на автобусе. Этим видом транспорта можно сэкономить примерно 20 минут и 25 рублей. Но время отправления и частота рейсов может меняться в зависимости от сезона, поэтому детали лучше уточнять непосредственно перед путешествием. Железнодорожный вокзал и автовокзал, как в Калининграде, так и в Балтийске, находятся рядом. Так что никаких проблем с ориентированием или с переменой транспорта на обратный путь возникнуть не должно.

Учитывая, что Балтийск - это, прежде всего, крупный морской порт, добраться до него можно и водным транспортом. До 2014 года очень часто можно было найти предложение добраться до города на пароме из Санкт-Петербурга, шедшему по маршруту "Усть-Луга - Зассниц - Балтийск - Усть-Луга". Продолжительность рейса составляла около 40 часов, стоимость проезда - от 3600 до 4800 рублей в одну сторону. Но просматривая информацию перед написанием статьи на сайте паромной компании, обнаружила объявление о том, что с июня 2014 года пассажирские перевозки на пароме "Петербург" по данному маршруту больше не производятся (только грузовые). Будут ли перевозки возобновляться, неизвестно. Но и так, данный вид поездки отличался большой продолжительностью, утомительностью, рейсы часто задерживались, а значит - были нестабильны. Поэтому имеет смысл, на мой взгляд, выбрать другой вариант поездки. В частности, добраться до Калининграда, например, на самолете, а оттуда - наземным транспортом или на автомобиле. Хотя если Вы едете в Балтийск не из российских городов, а, например, из Европы, то можно посоветовать комфортабельный паром "LISCO PATRIA”, идущий по маршруту Балтийск - Клайпеда – Карлсхамн и курсирующий раз в неделю.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
23.08.2017 22:46
+1

Спасибо за информацию!

ответить
Комментарий к сообщению: