Один день в Ессентуках

|
06.10.2014

Отдыхая и поправляя здоровье в Кисловодске, просто невозможно не посетить остальные города этого обширного курорта — Кавказские Минеральные воды. Расстояние совсем небольшое, а самое удобное что все города соединены железной дорогой и количество электричек, курсирующих туда-сюда просто огромно.

Самый близкий к Кисловодску город — Ессентуки. Выбралась я туда на денёк, чтобы расширить свой кругозор и разнообразить отдых. Первое, что бросается в глаза — чистота и ухоженность. Отметила я это, в связи с тем, что Кисловодск выглядит запущенно.

А вот Ессентуки — настоящий курортный городок, уютный спокойный с хорошими дорогами и чистыми улицами, бродить по которым хоть и удовольствие, но не слишком увлекательное. А что собственно я хотела увидеть? Те же бюветы и источники, что и в Кисловодске, вот только они более ухоженные. А в основном — те же санатории и пансионаты. Вообще, город Ессентуки производит впечатление огромного медицинского центра: практически стерильная чистота и кругом лечебные здания.

Но интернет - великая вещь и я выписала два места, которые обязательно хотела посетить в Ессентуках и эти места абсолютно не связаны с лечением и медициной.

В краеведческий музей я отправилась прямо с утречка — музей открывается в 10 утра. Находится он в самом центре города на улице Кисловодской в доме № 5. Я очень люблю музеи подобного типа и считаю, что лучшего знакомства с городом и желать трудно — ведь именно в краеведческом музее собраны все экспонаты, посвящённые истории конкретного города. Не сказать, что экспозиция музея богатая и сшибает своей красотой наповал, но всё достаточно информативно.

Очень понравились сотрудники музея. Видно, что люди очень любят своё дело, свой город и стараются выжать максимум из представленных экспонатов, выдавая полнейшую информацию о каждой вещи. И всё это за символическую плату.

Далее, мой путь лежал в «Зооэкзотариум», который располагается в Курортном парке недалеко от вокзала. Я очень люблю животных и не попасть в это место просто не могла. Могу сказать, что это идеальное место для семей с детьми. Здесь есть три тематических зала: тропические животные, насекомые и водный мир. Ленивец просто супер!

От него в восторге были не только дети, но и взрослые. Как место, где можно провести время Зооэкзотариум вполне сгодится.

Побродила по городу, засвидетельствовала своё почтение памятнику Казакам—основателям города, перекусила в кафе и отправилась в обратный путь. Ессентуки мне понравились своим спокойствием и каким-то умиротворением. И кто знает, может в следующем году я изменю своему любимому Кисловодску и отправлюсь в ессентукский санаторий или пансионат.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: