Питание в Геленджике

Питание в пансионате

Питание в Геленджике, скажем прямо, не из лучших. Начну сразу с собственного опыта. Когда мы с семьей приезжали в Геленджик, то заселились в пансионат (или что-то типа дома отдыха). Питание в нем было организовано в лучших традициях советских времен. За один столик "на четверых" сажали (по специальному распределению мест) 4 взрослых человека плюс всех детей, которые отдыхали здесь с родителями на дополнительных местах. Таким образом, пару дней нам пришлось сидеть всемером. Питание было, как в детском саду. Для малышей подходит идеально - молочные каши, хлеб с кусочком сливочного масла, какао с молоком, супы, картофельное пюре, тушеная капуста, котлеты или тефтели и т.д., в общем, дело доходило даже до рыбных котлет. Питание четырехразовое - с полдником. Но это кошмар. В первые день-два было даже забавно окунуться в атмосферу прошлого и вспомнить детство (это я про детские оздоровительные лагеря, если кто помнит). Но терпеть это 2 недели было невыносимо.

И поэтому мы отправились гулять по побережью в поисках приличного местечка поблизости, где можно было бы спокойно посидеть, вкусно и недорого покушать. Прослонявшись вдоль набережной три дня и попробовав заходить в более или менее приличного вида кафешки, мы поняли, что и здесь нас ждет сплошное разочарование.

Кафе на набережной

Кафе в Геленджике (по крайней мере, из тех, что попадались нам) представляли собой либо уличные столики, либо почти уличные, где была натянута брезентовая крыша. Поначалу нас удивляло, что в них так мало народа. Ведь в Сочи, например, вечером в прибрежных кафе практически невозможно найти свободного места. В последствии мы сообразили, что просто качество предложенных блюд не располагает туристов, во-первых, посидеть подольше, во-вторых, заказать что-нибудь еще кроме основного блюда, и наконец, в-третьих, возвращаться сюда еще.

Цены в кафе установлены в соответствии с курортными общепитами других черноморских городов, то есть не маленькие.

В общем, из заказанных нами салатов жижу из майонеза можно было черпать ложками как бульон из супа, а местами горелый шашлык оказался резиновым, прожевать который мы не смогли. Ребенку принесли картофельное пюре, разведенное из порошка, и сильно так размазанное в ширину по тарелке. К этому прилагалась люля-кебаб, сильно залитая острым томатным кетчупом. Не знаю, может, это нам просто так не везло или действительно повара в Геленджике не умеют готовить. Если честно, на всех наговаривать не хочется, надеюсь, что в других кафе и ресторанах Геленджика готовят намного лучше, чем в тех, которые попадались нам. А еще лучше, если к сегодняшнему дню все кардинально поменялось в положительную сторону.

Вино

Многие, наверное, представляют, как на южных курортах продают вино. Стоят такие палатки с деревянными бочками, из которых торчат маленькие краники. Купить можно хоть один стакан, хоть пять литров. В некоторых местах прямо на улице рядом с такими "питейными заведениями" туристы организуют дискотеки. Это бывает очень даже весело и степень веселья как раз и определяется качеством наливаемого.

Однажды и мы соблазнились всеобщим весельем и решили испробовать по стаканчику местного винца. Но оно нас не впечатлило, мягко говоря. А вот прогуливаясь мимо тех же бочек в другой раз, мы застали момент, когда подъехал поставщик с пластмассовыми бочками-канистрами, из которых стали переливать напиток в деревянные, так сказать, пополнять прилавок. Стоит ли говорить, что из одной канистры вино разливалось в несколько деревянных бочек, на которых были наклеены разные названия вин. По-моему, это и так всем понятно. Поэтому когда разливающие заметили, что мы за ними наблюдаем, то нисколько не смутились, только заулыбались нам и подмигнули, мол вот как мы вас, туристов, дурим. Нам же, в свою очередь, захотелось попробовать, будет ли чем-то вновь привезенное вино отличаться от того, что мы пили здесь пару дней назад. Попробовали и поняли, что они действительно различаются. Чем? Степенью "разбавленности". В этот раз вино было более насыщенным, сладким и по содержанию спирта тоже явно зашкаливало. Уж не знаю, какой у них вариант считается оригиналом для розлива - более концентрированный или разбавленный, но то, что все-таки напиток не является вином - это факт.

И снова уповаю на то, что будущим путешественникам, отдыхающим в Геленджике, повезет больше, чем нам.

Готовить самостоятельно

Из всего нашего опыта питаться в пансионате или кафе, могу сделать вывод, что лучше не брать питание в месте проживания, либо уточнять заранее уровень обслуживания и качество еды. Также не посоветовала бы и кушать в кафе и ресторанах. Скорее всего, проще готовить самим. Для этого можно купить продукты в магазине или на рынке. Конечно, представляю, как хочется расслабиться и ничего не делать в отпуске, но так будет надежнее и дешевле. Особенно это касается семей с детьми. Я бы побоялась каждый день кормить ребенка в местных кафе.

Что касается детского питания, то в магазинах и аптечных пунктах вы сможете найти все необходимое - молочную смесь, каши, пюре и т.п. Поэтому не обязательно везти все с собой.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
06.03.2016 20:54
+1

есть отличное кафе с бесплатной доставкой ТРАПЕЗА...по домашнему вкусно и недорого.....а вы так судите как будто обошли все кафе геленджика......как будто у вас в городе с общепитом проблем нет.

ответить
Гость
|
03.04.2016 23:07
+0

напишите адрес этого кафе ,где его искать

ответить
Гость
|
18.04.2016 15:44
+1

Ездили в Геленджик с детьми в 2012году..Были первый раз и ни сколько не пожалели!!! Очень красивый и гостеприимный город! Снимали квартиру, потому завтракали и ужинали "дома", готовили сами. А обедали исключительно в кафе и столовых - очень даже вкусно! Не смотря на то, что дети привереды в еде - голодными не оставались никогда) В этом году собираемся снова!

ответить
Гость
|
16.09.2016 05:15
+0

Отвратительная шаурма у парней рядом с Макдаком , на повороте к Магниту . В неё кладут все ,что угодно , какое то жидкое месиво , похожее на капустный салат с майонезом , мясо почти не попадается и какое то сухое , выжеренные безвкусные мельчайшие комочки . Есть не стали , выбросили . Зато ели отличную нежную свинину ( шашлык ) в открытом кафе с фонтанчиком у главпочтамта на Ленина , зайдите не пожалеете , оч вкусно все и недорого . Молодцы , не то что горе - шаурмисты ..

ответить
Комментарий к сообщению: