Отчет об отдыхе в Геленджике. Июль 2015

Анастасия
|
29.11.2018
Впечатление от отдыха в июле

Погода в Геленджике в июле показалась мне комфортной. Умеренная влажность, не удушающая. Утром мягко греет солнышко, загар ложится прекрасно, без каких-либо ожогов. Уже ближе к полудню становилось жарко, но так, как оно бывает летом в средней полосе России. Температура около +28 градусов. Возле моря жары не ощущалось. Вечерами вообще шикарно. Легкий морской бриз. Но прохладно не было, просто становится комфортно и легко дышать. В Геленджике много хвойных деревьев, именно их сладкий аромат витает в воздухе. Он смешивается с морским воздухом, наполненным йодом и на выходе получаешь идеальный вариант курорта - здравницы!

Отдых с детьми

В Геленджик приезжает много отдыхающих вместе с детьми. Если опустить насущную проблему с морем, то курорт хорошо подойдет для таких туристов. Если позаботиться заранее, можно без труда найти себе жилье с несколькими комнатами и кухней, что-то наподобие квартиры. В Геленджике много супермаркетов, где продаются привычные нам всем продукты. При желании, можно готовить и кушать в своем апартаменте. Если хочется отдохнуть, хорошая домашняя еда в общепите Столовая №1. А вот в ресторанах на набережной есть нет смысла. Высокие цены, а качество блюд сомнительное.

Не стоит забывать о том, что дети на отдыхе могут заболеть и тут всех спасет привычный всем медицинский полис. Заграницей, с этим дело все гораздо сложнее, плюс языковой барьер.

В Геленджике в июле прекрасный климат, не жарко. Детям будет очень комфортно, даже самым маленьким.

Развлечений на курорте для маленьких гостей много - это и зоопарк, и дельфинарий, и луна-парк с аттракционами, аквапарк, можно прокатиться в горы на фуникулере. Скучно не будет. Да и на набережной вечером постоянно происходит что-то интересное. Кто-то танцует или поет, кто-то переоделся в костюм клоуна.

Молодежный отдых

Геленджик очень активный курорт, он располагает прекрасными возможностями для молодежного отдыха. Во-первых это большая база средств размещения на любой вкус и кошелек. Чаще всего, молодежь предпочитает недорогие варианты, приезжает большими компаниями. В Геленджике имеется много доступных предложений среди частного сектора, где платишь только за койка-место. В таких апартаментах туалет и душ общие для всех.

В Геленджике можно недорого и вкусно поесть домашней еды в местах общепита под названием Столовая №1. Иногда, они могут менять свой порядковый номер на №5 и т.д. Но суть останется прежней.

В Геленджике очень весело, здесь прямо на набережной расположился небольшой Луна-Парк с аттракционами. Не смотря на размеры, внутри есть достойные аттракционы, способные пощекотать нервы. В дневное время, можно посетить большой аквапарк. Ехать далеко не надо, аквапарк находится прямо возле набережной в центре курорта.

С наступлением ночи в Геленджике начинают работать ночные клубы и бары. Можно потанцевать, посидеть пообщаться, попеть в караоке или покурить кальян. Если будет и это скучно, то есть вариант посетить пенную ночную дискотеку в открытом море на корабле. Возле главного пирса каждый день продаются билеты на это веселое мероприятие.

Отдых для пожилых людей

Не зря, Геленджик называют настоящей здравницей. Чистый воздух, сладковатый от большого числа хвойных деревьев. В местных санаториях прекрасно развит лечебно-оздоровительный отдых. Пожилые люди могут здесь поправить свое здоровье, получить необходимые им медицинские процедуры. Цены разные, но есть и недорогие варианты, если нет возможности платить много.

Не смотря на то, что Геленджик активный большой городок, здесь не так шумно, как может показаться. На 2-й и 3-й линии наоборот, тихо и очень спокойно. Опять же, если остановиться на Толстом или Тонком Мысе, то будет еще под боком хороший пляж с чистым морем.

Что взять с собой на отдых?

Все то, что Вы обычно берете на морской курорт: пляжные принадлежности, пляжные полотенца, средства от загара, головные уборы, шлепки, очки от солнца, лекарства от всех недуг, в том числе пластыри. Возможно, не будет фена и утюга в том месте, где вы решили остановиться. Не помешает захватить и их.

Кстати, в Геленджике есть интересная особенность. На вечерние прогулки по набережной, дамы стараются одеваться нарядно, поэтому, смело можете брать с собой красивые платья и сарафаны. И даже туфли на шпильке! Тогда не будете белой вороной.

Где лучше остановиться?

Где поселиться, будет зависеть от того, какие у вас приоритеты для отдыха. Если нужен хороший пляж с чистой морской водой, то центр сразу исключайте. Вода грязная, пляжи переполнены отдыхающими людьми. Шезлонгов и зонтов мало, все почти платные. Останавливайтесь тогда возле Толстого Мыса, на крайний случай у Тонкого Мыса. Но, до центра придется добираться на маршрутке или автобусе. В идеале, приезжать в Геленджик на машине, жить в центре, а купаться ездить в Голубую бухту.

Также, у вас будет богатый выбор вариантов где поселиться: это частный сектор, квартиры, мотели, отели. Разница между ними есть, как и разница в цене.

Чем занять себя на курорте?

В самом Геленджике много интересных мест, которые можно увидеть и посетить самостоятельно. В первую очередь это набережная города, длинная и широкая. Прогуливаясь по ней, открываются очень красивые панорамные виды. И как тут обойтись без фотографий.

Особенно интересным, станет прогулка на фуникулере на вершину Маркотхского хребта. Наверху расположилась большая развлекательная зона - это и боулинг, и бильярд, кинотеатр, иногда проходят концерты. Но, сразу предупреждаю, в вечернее время здесь дует ветер, стоит захватить с собой теплую вещь.

Если любите культурные места, то сходите в Историко-краеведческий музей. Тематика экспонатов абсолютно разная: Великая Отечественная война, флора и фауна края, оружие, предметы античной культуры и др. Билеты недорогие.

Для активных туристов будет интересным посещение аквапарка Золотая бухта. Занимает большую площадь, внутри аж целых 69 горок разной сложности. Аквапарк ориентирован и на взрослых, и на детей.

Пляжи

Непосредственно в самом центре города, пляжи мне не понравились. Море очень грязное, в нем плавает мусор. Заход в воду острая крупная галька. Отдыхающих очень много, пустое место найти очень сложно, уже в 10-00 часов.

Лучше ездить купаться на Толстый Мыс и в Голубую бухту. Тонский Мыс мне понравился меньше. Вода чище центра Геленджика, но нет шезлонгов и зонтиков. И снова - много туристов на берегу.

Шоппинг

Непосредственно Геленджик абсолютно не удивил меня своим шоппингом. По факту его здесь и нет. То же знаменитое Абрау Дюрсо стоит ехать покупать во время экскурсии. А так, это привычные всем сувениры, картины из ракушек, брелки и другая ерунда.

Минусы отдыха в Геленджике

Однозначно это пляж. Также, в Геленджике подкачал и сервис. Обслуживать туристов здесь еще не умеют. Во многом еще ощущается то самое советское наследие.

Стоит ли отдыхать в Геленджике?

Те, кто по какой-либо причине не могут поехать отдыхать заграницу, могут посетить Геленджик. Есть в этом месте и свои плюсы, которые я перечислила выше. Но, учитывая все моменты, включая конечную стоимость отдыха. Лучше ехать отдыхать заграницу, там по деньгам может выйти не дороже, но уровень комфортности будет однозначно выше.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: