Отчет об отдыхе в Геленджике. Июнь 2017

|
01.11.2017
Впечатление от отдыха в июне

Конечно, в Геленджик лучше ехать в бархатный сезон, который автоматически гарантирует более демократичные цены и меньшие толпы отдыхающих. Относительно погоды ничего сказать не могу, так как лично мне повезло и стояла вполне умеренная жара, а если вспомнить начало лета в Москве - то это было за огромную радость. Единственное "но" - море показалось прохладным, но это субъективное мнение.

Молодежный отдых

В последнее время Геленджик все больше позиционируется как курорт для молодежи, появилось очень много различных развлечений, несчитанное количество баров, кафе и дискотек, работающих до поздней ночи. В прочем, все это подтверждается тем фактом, что вечерами на променаде и центральных улицах города происходит просто наводнение молодежи. Не смотря на это - данный курорт все так же востребован для семей с детьми и пенсионеров, для которых все еще работают специализированные санатории, не смотря на то, что многие это называют прошлым веком. Главное - внимательно подойти к выбору отеля или района проживания, тогда никаких сожалений не будет.

Где лучше остановиться?

В городе хорошо развиты гостевые дома и гостиницы, где то даже начинает осваиваться чуждый черноморскому побережью термин "все включено", так что это отличная альтернатива частному сектору, в последнее время диктовавшему условия и цены, которые, к слову - были на уровне комфортабельных отелей. Теперь появилась прекрасная альтернатива и для себя я выбрал именно отель, не пожалев ни разу.

Чем занять себя на курорте?

Это отличное место для исконно пляжного отдыха с перерывами на питание в кафе, а так же походам по бесчисленным магазинам и лавочкам. Если вы ожидаете увидеть какие то красоты, неимоверные экспонаты, популярные места - то вас ждет небольшое разочарования. Местные достопримечательности, конечно, существуют - но как то они не дотягивают до уровня "захватывает дух".

Пляжи

Пляжи - отдельное место, на котором хочется заострить внимание. Начнем с того, что Геленджик расположен на берегу своеобразного залива или бухты, как ее называют местные. Соответственно, тут практически не бывает штормов, ветра умеренные, но это не главное. Разнообразие и количество доступных пляжей - вот что самое интересное. Причем они на любой вкус. Любите муниципальные, ухоженные и чистые, но с толпой народа и одичавшими торговцами? Пожалуйста! Хотите умиротворения? Дикий скалистый пляж у подножия горы к вашим услугам. Словом - каждый найдет для себя то, что ему по душе. А еще все это разнообразие пляжей - в пешей доступности, так что прежде, чем сделать выбор - попробуете всего понемногу.

Шоппинг

Ничего особенного в местных магазинах, как и ожидается - нет. Забавные безделушки, сувениры, товары местного промысла - это все замечательно, но цены порой просто поражают воображение и напоминают о том, что ты в России только лишь тем, что они в рублях. Большое количество народа делает продавцов излишне деловыми, дерзкими и важными, если вы долго будете что-то спрашивать и уточнять - к вам быстро потеряют интерес и переключатся на более сговорчивого покупателя, а иногда и вовсе могут послать. Так что шоппиться в Геленджике - занятие такое себе. Ну, или я не умею это делать просто.

Питание

А вот на счет питания никаких недовольств, кроме все той же цены. Множество ресторанчиков и кафе, в которых действительно вкусно кормят, порций хватает даже самому изголодавшемуся человеку, а сервис - на приемлемом уровне. Приемлемый - это значит чистые столы, столовые приборы и не более того. Расшаркиваться перед клиентом там не принято.

Развлечения

Если не считать бесчисленное количество людей, предлагающих экскурсии, причем предлагающих очень настойчиво - все до боли знакомо: куча водных развлечений на подобии банана и ватрушки, ну и несколько, как я понял - государственных аниматоров возле пляжей, которые больше предпочитают находиться в теньке с тлеющим бычком от сигареты. В общем - ничего нового.

Плюсы отдыха в Геленджике

Геленджик - уникальное место, как и все черноморское побережье. Переход к современному формату предоставления услуг происходит крайне болезненно, где то получается, а где то все остается на уровне 90-х, отсюда этот забавный колорит. В целом же - неплохой выбор для тех, кто хочет отдохнуть во что бы то ни стало, но лично я предпочитаю более умиротворенные места, без огромных толп туристов, но это уже на вкус и цвет, конечно.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: