Когда лучше отдыхать в Геленджике?

Начало туристического сезона в Геленджике

Геленджик - курортный город на черноморском побережье. Туристы приезжают сюда, чтобы искупаться в море, позагорать, погреться на солнышке, впрочем, как и на другие курорты на берегу Черного моря. Поэтому отдыхать в Геленджике лучше всего в летний сезон, когда погодные условия позволяют наслаждаться морем, солнцем и прогулками по городу.

Теплый период начинается уже в мае, хотя любителям жары покажется, что ни воздух, ни вода в море прогреты не достаточно. Обычная температура воздуха поднимается до +17...+19 градусов, примерно на столько же прогревается море. С детьми в это время ехать в Геленджик еще рано, а вот жителям Севера, пенсионерам и спортсменам вполне комфортно. В некоторые годы такая погода начинается уже в апреле, поэтому в мае может быть немного теплее.

"Пик" сезона

Начиная со второй половины июня открывается полноценный курортный сезон, когда температура воздуха достигает в среднем +24...+26 градусов, а в море становится приятно поплавать даже маленьким деткам. Такая погода держится до конца лета. В особо жаркие дни максимальная температура воздуха поднимается до +35...+37 градусов. Летом в Геленджике дожди идут нечасто, в некоторые годы осадки не выпадают по 2-3 месяца. При этом летние ливни обычно бывают недолговременными.

Поэтому, чтобы полноценно насладиться пляжным отдыхом в Геленджике, лучше всего приезжать сюда в июле и августе, когда и море, и воздух максимально прогреты. Правда, именно в эти месяцы происходит наибольший наплыв туристов, в связи с чем повышаются цены на проживание (как в гостиницах и отелях, так и в частном секторе), питание в кафе и на рынках, а также на развлечения. Город живет за счет туристов, следовательно, летний период становится самым доходным для местных жителей и самым затратным для приезжих гостей.

Летом здесь наблюдается большое количество семей с детьми разных возрастов. Родители привозят на море детей, чтобы прогреть и повысить иммунитет. Иногда от большого числа отдыхающих на пляже некуда присесть, не то, чтобы прилечь. Да и заход в море через толпу играющих и кричащих малышей не самый приятный. В разгар сезона галька на пляже раскаляется на столько, что до моря приходится бежать как по углям, либо идти до моря в обуви.

Осенний отдых в Геленджике

В сентябре и даже октябре начинается "бархатный сезон", когда знойных дней становится все меньше, нет изнуряющей жары, но по-прежнему комфортно купаться и загорать. В это время лучше приезжать тем, у кого наблюдаются проблемы с давлением или имеются сердечные заболевания.

Отмечу, что даже в самую жаркую погоду есть, где спрятаться. Среди тени сосен и пальм вполне комфортно переждать дневное пекло. В любом случае, отправляясь в Геленджик в летний период, не забывайте покрывать голову и наносить солнцезащитный крем. Особенно это важно для маленьких детей.

Зима - не самое подходящее время для отдыха в Геленджике

В зимний период (а точнее, с ноября по март) в Геленджике совершенно нечего делать. Многие туристические места (такие как парки, аквапарки и т.п.) начинают свою работу только с открытия пляжного сезона. Новогодние праздники отмечают здесь точно так же, как и во всех других городах и городках страны. Горнолыжных курортов в Геленджике нет. Хотя администрация города уже ищет возможности построить горнолыжный комплекс, но это пока вопрос будущего.

Время для пешеходных прогулок и выездных экскурсий

Если основной целью вашей поездки в этот курортный город станет посещение различных экскурсий, в том числе выезды в горы, то можно выбрать для путешествия месяцы - апрель, май, сентябрь и октябрь. В это время уже не должно быть изнуряющей жары и будет комфортно совершать пешеходные прогулки. Погода характеризуется в эти периоды теплым температурным режимом (до +16...+20 градусов). А при большом желании можно будет и окунуться в море, хотя оно будет довольно прохладным (+15...+18 градусов).

Как и многие российские курорты Геленджик является дорогим местом отдыха с низким уровнем сервиса. Поэтому, собираясь провести здесь свой отпуск, не важно, в какое время года, хорошенько подумайте, не лучше ли выбрать какой-нибудь другой курорт.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: