Отчет об отдыхе в Иркутске. Сентябрь 2015

|
17.11.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Отдыхали на озере Байкал. Впечатления очень хорошие. Природа в это время года приятная, климат мягкий, воздух, уже немного веет осенью, но ещё тепло.

Семейный отдых

Озеро Бойкал достаточно интересное место для посещения всей семьёй. Для детей и взрослым много полезной информации, отдыхая здесь мы например узнали, что озере Байкал, то это самое древнее, а также самое большое, чистое и глубокое озеро на всей земле.

Глубина озера достигает 1 637 метров, и содержит почти четверть пресной воды всей планеты! Вода настолько чистая и прозрачная, что видно дно, на глубине 40 метров.

Что взять с собой на отдых?

Все самое необходимое для отдыха на морском курорте, и если вы едите в прохладное время года, все равно возьмите купальные принадлежности, так как на озере есть горячие источники. Местные жители строят на их местах бани, а вода в такой бане достигает 40 градусов! При этом вода не обычная, а насыщена минералами, сульфатно-натриевая. После купания в такой воде практически моментально заживают ранки на коже и проходят синяки!

Где лучше остановиться?

Снять жилье на Байкале можно от 2000 рублей, ну и дороже, все зависит от комфорта.

Место в хостеле – от 550 рублей.

или отдых дикарями, тогда нужна только ваша палатка

Чем занять себя на курорте?

Само по себе озеро - это уже просто великолепные пейзажи. А если вы пообщаетесь с местными жителями, то можете узнать много всего интересного, как это сделали мы. Вот например мы узнали, что в этом озере обитает около 3 000 видов животных и растений. Есть и такие виды рыб, которые больше нигде не встречаются, кроме этого озера. Многие из них живут глубоко на дне, ведь при температуре 6-9 градусов они погибают, такую рыбку называют Живородящая голомянка, и если её положить на солнце, то она начинает таять!Также мне понравился один мыс – Бурхан, он имеет загадочную и таинственную историю, но я бы хотела сказать не об этом, а о том, что скала Шаманка этого мыса состоит из белого мрамора и гранита. Представьте себе, эту красоту!!!

Экскурсионные программы

На озере Байкал вашему выбору предоставят очень много экскурсионных программ: Байкальская астрофизическая обсерватория, Бухта Песчаная, известная своей красотой, Гора Бархан-Уула (Барагхан) – одна из самых высоких гор Баргузинского хребта, Кадилинские пещеры, а также много памятников культуры, природы и археологические достопримечательности.

Пляжи

Пляжи на Байкале достаточно разнообразны. Есть более теплые участки - "Посольский Сор" на южной стороне, Чивыркуйский залив с бухтами и горячим источником, Байкальская Ривьера - на западной части озера - пожалуй, самое подходящее место для отдыха, из-за наличия хорошего песчаного пляжа, а также "Малое Море" - отдых дикарями.

Шоппинг
Что можно купить?

Здесь практически нет шоппинга, разве что базарчики с рыбой всех видов и способов приготовления: омуль холодного копчения, омуль горячего копчения, вяленый омуль; хариус. Также летом можно купить свежие кедровые орехи. Ещё можно попробовать Байкальскую клубнику.

Из сувениров можно приобрести шкатулки из природного камня.

Ну и конечно, сибирские травы станут неотъемлемой частью вашего шоппинга.

О ценах на товары

Шкатулка - от 5000 рублей.

Рыба Омуль - от 100 рублей за хвост

Веники дубовые, пихтовые (для бани) - 100-150 руб.

Игрушка "Плюшевая нерпа" - 500 рублей

Питание
Где можно поесть?

Поесть удобнее всего в кафе. Также можно посетить ресторан.

Нужно отметить, что кафе и рестораны предлагают большой выбор рыбных блюд.

Но если вы отдыхаете дикарями, то конечно обед возле воды, на костре, не сравниться не с одним посещением кафе или ресторана.

О качестве еды и обслуживания

Кафе на озере достаточно много, есть хорошие, но также есть и не очень чистые и приятные. Выбор за вами.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на одного в ресторане в среднем – от 1500 рублей.

В кафе:

борщ - от 120 рублей

хлеб - от 5 рублей за кусочек

сагудай - от 120 рублей за 100 грамм

чай - от 20 рублей

кофе - от 40 рублей

Развлечения

Одно из самых популярных развлечений на озере Байкал - это, конечно же, рыбалка. Главное найти хорошее место для клёва.

Ну, а для любителей достопримечательностей здесь также можно найти экскурсию по своим интересам.

водная экскурсия на теплоходе - от 500 рублей с человека

музеи - от 50 рублей

также есть возможность увидеть весь Байкал за 6 дней - Круиз "Великолепие Байкала" - 64000 рублей,

Плюсы отдыха в Иркутске

Байкал - замечательное место для отдыха, хорошей рыбалки и просто прогулки по лесу. на Байкале можно увидеть необычные места. Водопады и горы, церкви и соборы – все это является многолетней историей и культурой Байкала.

Минусы отдыха в Иркутске

Минусов нет. Нам все понравилось. Таким замечательным отдыхом не возможно быть не довольным.

Стоит ли отдыхать в Иркутске?

Обязательно посетите этот курорт, и вы не пожалеете. Ваши дети смогут покататься на теплоходе, погулять по лесу и поесть свежих орешков кедра. Вам доставит огромное удовольствие копченная рыба. Вы получите массу положительных эмоций от посещения этого курорта.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: