Плюсы и минусы отдыха в Листвянке на Байкале

Если говорить об отдыхе в Листвянке в двух словах, то можно сказать так — в общем-то это именно то самое место, с которого собственно и начинается Байкал но при этом одновременно это и то место, куда приезжает самое огромное количество отдыхающих! Потому что Листвянка ведь ближе всех находится от Иркутска — проехал всего лишь каких-то семьдесят километров и вот он тебе пожалуйста Байкал во всей его красе.

Поселок под названием Лиственичный возник очень давно — в восемнадцатом веке, когда русские люди начали осваивать Сибирь и добрались до Байкала. Ну а название такое получилось что тут на самом деле растет очень много прекрасных лиственниц и похожих на них хвойных деревьев с такими же мягенькими иголочками.

В общем поселок долго жил и развивался себе потихоньку, когда вдруг лет примерно 25 назад здесь начался самый настоящий туристический бум. И простая сибирская деревушка превратилась в настоящий курорт, нисколько не уступающий престижным черноморским. Сейчас Листвянка является фактически самым крупным туристическим центром Байкала поблизости от Иркутска с западной стороны озера. И ну и конечно же она считается самым посещаемым местом по количеству отдыхающих.

Начнем пожалуй с плюсов отдыха в Листвянке. Самым существенным является тот, что до нее невероятно удобно добираться — от Иркутска постоянно отправляется огромное количество маршруток причем в любое время и ехать сюда очень быстро. Также сюда легко можно добраться как на такси, так и с попутками.

Второй плюс Листвянки заключается в том, что здесь лучше всего развита туристическая инфраструктура в сравнении с другими Байкальскими курортами. Здесь достаточно приличное количество отелей, кафе и продуктовых магазинов, так что сюда могут спокойно приезжать даже самые бюджетные путешественники.

Здесь имеется самый полный набор всевозможных развлечений, которые несомненно будут интересны и взрослым и детям. Это могут быть водные и ледовые прогулки, посещение музея и нерпинария, ну и самое главное что тут можно увидеть тот самый знаменитый Шаман-камень и место, из которого из Байкала берет свое начало река Ангара. Это самое красивое, что можно вообще увидеть на Байкале.

Теперь о минусах. К сожалению тот факт, что сюда очень легко добраться из Иркутска, одновременно является и ее огромным минусом, потому что в праздники, в выходные дни и в особенности летом в Листвянке столько людей, что не протолкнешься просто. Всем хочется не сидеть в городе и поехать подышать чистым свежим воздухом, поэтому периодически на дороге сюда выстраиваются многокилометровые пробки не хуже чем на МКАДе. Ну и соответственно по вечерам также очень сложно отсюда уехать.

Вторым минусом Листвянки является то, что тут слишком уж много цивилизации и показной роскоши. Походу в поселке никто вообще никогда не занимался архитектурным планированием, поэтому обычные домики находятся по соседству с дворцами нуворишей, которые наглядно демонстрируют что наличие больших денег не является признаком хорошего вкуса. Поэтому все те деревянные избушки, которые так характерны для Сибири и которые были в Листвянке еще 20 лет назад, все это грубо уничтожается в угоду туристическому бизнесу.

Потом получается так, что в Листвянке фактически вообще негде уединиться, куда бы вы не пошли, вы повсюду будете натыкаться на толпы людей. Так что сейчас это самый настоящий «курорт» со всеми его плюсами и минусами. В Листвянке не очень-то уютно без машины, потому что расстояния между ее основными достопримечательностями составляют по нескольку километров, а ходить по дороге без тротуара при интенсивном движении не слишком-то удобно.

Есть еще такой неприятный минус как лесные клещи, которых подцепить в Листвянке очень легко, причем в течении длительного времени — начиная с апреля месяца и вплоть до ноября. Также существенным недостатком является и то, что здесь вообще нереально купаться — тут нет нормально оборудованных пляжей, кругом огромные камни, по которым очень больно ходить. И вода практически ледяная, причем в любое время года. Однако некоторые все же умудряются купаться и здесь.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: