Самые интересные места в Ижевске.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ижевск не пользуется огромной популярностью среди наших туристов и очень даже зря. В этом городе столько всего интересного, что у меня прямо шла кругом голова от увиденного. Ижевск мы посещали вместе с супругом, во время нашего любительского тура по России. Почему любительского? Мы просто путешествовали сами по себе, и сами себе прокладывали маршрут. Так путешествовать намного интереснее и более выгодно. Конечно есть ряд неудобств в таком виде туризма, но они не идут ни в какое сравнение с полученным драйвом. Так вот собственно, Ижевск и чего тут можно увидеть.

Ижевский зоопарк. Находится зоопарк, на улице Кирова. Площадь, которая отведена под зоопарк довольно большая, и к сожалению точной цифры в квадратных метрах или в гектарах, мне не удалось узнать. Строительство зоопарка, было стремительным, поскольку продолжалось оно всего лишь на протяжении двух лет. Торжественное открытие, этого райского уголка для животных и посетителей, состоялось десятого сентября две тысячи восьмого года. В строительстве, были задействованы лучшие специалисты из многих стран мира. Инициатором строительства, является Глава Удмуртской республики - Александр Александрович Волков. В этом самом молодом зоопарке России, можно посмотреть как с животными работают профессионалы, их можно покормить или просто полюбоваться. Детвора от прогулок по царству животных в полном восторге, особенно мне понравился один мальчуган, лет эдак четырех, который подружился с обезьяной и требовал у мамы, что бы она непременно и сию минуту забрала его нового друга к ним домой.

Свято-Михайловский собор. Данный собор, можно увидеть если прогуливаться по улице Карла Маркса. Примечательно, что этот храм, выстроен на самой высокой точке Ижевска. Добавлю ко всему этому еще и то, что его высота составляет шестьдесят семь метров и тогда мне не придется пояснять, почему этот собор можно увидеть с любой точки города. Сам собор очень молод, поскольку был построен и освящен в две тысячи седьмом году. Рядышком, возле этого гиганта, находится нижний храм Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Изначально, на этом месте, где стоит современный храм, находился храм Святой Троицы, который был построен в одна тысяча семьсот восемьдесят четвертом году. Здание первоначального храма, было полностью уничтожено пожаром в одна тысяча восемьсот десятом году. В одна тысяча девятьсот пятнадцатом году, на месте уничтоженного пожаром храма, был построен новый храм Архангела Михаила. Возводили храм, за счет средств рабочих, но и он к сожалению не простоял длительное время, поскольку в одна тысяча девятьсот тридцать седьмом году он был разрушен в угоду советским властям. Современный собор, впечатляет своим размахом - роскошный фасад, интереснейшая архитектура, богатое внутреннее убранство. Увенчан собор, девятью куполами разной высоты и формы. Передать все это великолепие простыми словами, не возможно и поэтому я ограничусь тем, что просто настоятельно порекомендую вам взглянуть на данный собор хоть краешком глаза.

Памятник Ижевским оружейникам. Памятник находится на углу улиц Свердлова и Советской. Открытие памятника, состоялось в августе месяце две тысячи седьмого года. Скульптурная композиция, состоит из двух мужских фигур, которые одеты в кафтаны, а на головах у них цилиндры. Данный памятник, изображает кафтанщиков, которые были лучшими оружейниками в царские времена. Инициатором строительства данного монумента, был Владимир Гродецкий занимающий должность генерального директора ОАО "Ижевский машзавод". Создавали памятник по старинным фотографиям вполне реальных людей. Фигуры одеты в кафтаны и это, является знаком отличия, поскольку такой вот царский кафтан в те времена шился по специальному заказу и носить его могли только самые лучшие мастера. Обязательными атрибутами к кафтану, были цилиндр, трость и перчатки. В мельчайших деталях, был проработан и создан данный памятник, архитектором Ириной Ходыревой и скульптором Павлом Медведевым. Что бы придать бронзовому памятнику некоего возрастного налета, его покрыли патинированием.

Собор Александра Невского. Возвели этот собор по точной копии Кронштадтского Андреевского собора, по проекту архитектора Андрея Захарова в одна тысяча восемьсот двадцать третьем году. В тридцатых годах прошлого столетия, собор был разграблен и закрыт. Этому собору повезло намного больше других, так как его в отличии от многих других православных храмов не разрушили, а открыли в его здании кинотеатр. Храм был возвращен верующим, по настоянию епископа Палладия. Работы по восстановлению и реставрации собора, были начаты в одна тысяча девятьсот девяносто втором году. Восстановление храма, было благополучно завершено в конце одна тысяча девятьсот девяносто третьего года, а уже в самом начале одна тысяча девятьсот девяносто четвертого года, собор был освящен и открыт для прихожан.

Набережная Зодчего Дудина. Я просто обожаю города, в которых имеются набережные. Лучшего места для прогулки, пожалуй просто невозможно найти, так как здесь есть все для комфортного моциона - свежий воздух, красивые закаты и так далее, и тому подобное. Береговая линия на этом самом месте где сейчас находится набережная Ижевска, сформировалась довольно давно, а именно в восемнадцатом веке при неоценимой помощи реки Иж. Поскольку образовалась она довольно давно, то по вполне заслуженному праву, считается самой старейшей улицей города. В одна тысяча девятьсот семидесятом году, были укреплены берега, а с апреля месяца одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года, она носит название Зодчего Дудина. Кто такой был этот Дудин, что в честь него назвали набережную? А был он первым архитектором города Ижевска и поэтому вполне заслужил такую почесть. Совсем недавно, в две тысячи десятом году на набережной произвели полную и масштабную реконструкцию, и поле этих работ сложно найти в городе место более популярное для пеших прогулок. Набережная просто великолепная. Особенно здесь приятно прогуливаться по вечерам. Даже несмотря на то, что в вечернее время здесь довольно много гуляющих, все равно чувствуешь себя комфортно словно у себя дома.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: