Экскурсия по Красноярску на автомобиле

Я предлагаю вам покататься со мной на машине и потратить несколько часов на осмотр Красноярска.

Программа

  • Начнем мы с символа города — часовни Параскевы Пятницы. Она расположена на высоком холме с отличным обзором на город и с оборудованной смотровой площадкой. Вы узнаете историю основания города, послушаете интересные факты о месте размещения города на стыке трех континентальных платформ.
  • После смотровой мы проедем по центральным улицам города и поговорим о его прошлом в период Российской Империи. На центральной улице Красноярска проспекте Мира (бывшая Воскресенская) сохранилось большое количество зданий постройки 19 века. Я расскажу об их истории. Вы увидите здание аптеки, введенной в эксплуатацию в 1896 году и действующей поныне. А также здание Администрации Красноярского края, построенное на фундаменте кафедрального собора, снесенного в 1935 году.
  • Доберемся до места размещения исторического музея-парохода «Святитель Николай», на котором Владимир Ульянов в 1900 году добирался до места ссылки в с Шушенское на юге Красноярского края.
  • Затем поедем в г. Дивногорск полюбоваться на плотину Красноярской ГЭС — одной из самых мощных гидроэлектростанций мира. А если повезет, сможем увидеть незабываемое зрелище сброса воды из хранилища. До Дивногорска около 40 км. от Красноярска по живописной дороге с серпантинами в таежной местности.
  • Останавливаемся на смотровой площадке около села Овсянка — родины знаменитого писателя Виктора Астафьева. В самом селе можно посетить усадьбу-музей писателя.
  • Далее по маршруту возвращения в Красноярск можно по желанию посетить три интересных места (возможно, это будет самостоятельная экскурсия). Красноярский зоопарк «Роев ручей» популярное место в нашем городе, где представлены звери и животные, а также птицы из разных мест планеты.
  • Далее совсем рядом начинается пешеходная дорога длиной 7 км. до туристической зоны заповедника «Столбы». Причудливые скалы располагаются в таежной зоне и каждая скала имеет свое название. Есть скала «Перья», есть «Первый столб», есть скала «Дед» и еще много разных интересных скальных образований с прекрасным обзором.
  • Через несколько километров по маршруту следования в Красноярск располагается замечательный Фан-парк «Бобровый лог», введенный в эксплуатацию в 2006 году. В зимнее время желающие могут кататься на горных лыжах и сноубордах по великолепнейшим трассам.
  • Для малышей есть ряд аттракционов которые придутся им по душе. Уникальный аттракцион «Родельбан» — самый большой в Европе порадует любителей экстрима.
  • Отсюда также можно попасть в заповедник «Столбы» по таежной тропе длиной 9 км. (Приготовьте какое-нибудь лакомство для медведя, который может встретиться вам в пути!) В «Бобровом логу» прекрасные кафе самообслуживания с очень умеренными расценками и отличным качеством разнообразных блюд.
  • Далее возвращаемся в город. Мы проедем по проспекту «Красноярский рабочий» главной улице правобережья. Когда-то здесь пролегал «Московский» или другое его наименование «Кандальный» тракт.
  • По Октябрьскому мосту мы переедем на левый берег и увидим новые кварталы Красноярска, радующие глаз своим многоцветием и разнообразными архитектурными решениями. Мы увидим первый красноярский небоскреб — офисное здание «Ванкорнефть».

Организационные детали

Возможные дополнительные расходы: осмотр усадьбы-музея В.П. Астафьева; подьем по канатно кресельной дороге в фан-парке «Бобровый лог»; обед в кафе «Красная палатка»; билеты в музей-пароход «Святитель-Николай»; билет в Краеведческий музей.

Другие экскурсии: