Чего стоит ожидать от отдыха на Куршской косе?

Есть в Калининградской области узкая полоса земли, тянущаяся от Зеленоградска на сотню километров до самой Клайпеды (Литва). Эта земля называется Куршской косой, которая поистине является не совсем обычным местом.

Эта песчаная полоска суши (400 метров в самом узком месте, около 4 километров – в широком), разделяет пресноводные воды Куршского залива и воды Балтийского моря. Национальный парк здесь был основан в 1987 году, а в 2000 году ЮНЕСКО включила это место в свой список всемирного наследия.

Коса образовалась тысячи лет назад из песка, принесенного сюда ветром и волнами. Постепенно, она начала зарастать и покрываться растительностью. Это очень хрупкая экосистема, сильно подвержена влиянию. В результате деятельности человека, тонкий растительный слой, сдерживающий песок, был разрушен. Пески обнажились, и ветер помчал их от берега, по пути засыпая целые деревни. Таким образом, образовались целые пустыни, именуемые дюнами. Песок в дюнах находится в движении до сих пор.

Куршская коса славится так же своими «аномальными» зонами. Недалеко от поселка Рыбачий, есть удивительное место, называемое в народе «Танцующий лес». Стволы деревьев, в этом лесу скручиваются непонятным образом. Объяснить природу возникновения этого явления никто не может.

Куршская коса по праву считается отличным местом отдыха для туристов. Отдыхающих привлекает здешняя природа местности и чистейшие песчаные пляжи. Ежегодно на косу съезжаются туристы из России, Германии и Литвы. На косе, со стороны России, есть три поселения: Лесной, Рыбачий и поселок Морское. Вдоль всей косы тянется асфальтированная дорога, соединяющая эти населенные пункты.

Так как Куршская коса является заповедной зоной, то на ее территории необходимо придерживаться элементарных правил поведения. Для сдерживания дюн, ставят специальные заграждения и сажают зеленые «изгороди». Нельзя разжигать костры, вырубывать леса, собирать растения – все это может привести к негативным последствиям. На территории Куршской косы находятся контейнеры для мусора и биотуалеты. По песчаным дюнам запрещено ходить, для удобства гостей здесь проложены специальные пешеходные дорожки с несколькими маршрутами. Чтобы не заблудиться и ориентироваться в маршруте, на пути будут встречаться сопутствующие указатели, схемы маршрутов, и информационные стенды.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: