Что интересного можно посмотреть в Нижнем Новгороде?

Для человека приезжего Нижний Новгород представляет особый интерес в самом своем центре, исторической части, которая начинается от Большой Покровской улицы и до самой набережной.

Мне доводилось бывать в городе не раз. Чаще всего мои поездки были связаны с деловыми командировками и всего лишь два раза я приезжала сюда по собственной инициативе, так сказать, в рамках тура выходного дня.

В каждом уважающем себя городе есть пешие улицы, причем это не узенькая улочка, а широкий и протяженный бульвар. Такие улицы есть в Москве (Арбат), в Санкт-Петербурге (Большая Московская, малая Конюшенная и другие), Барселоне (Ла Рамбла). В отличие от всех других Покровка, как называют эту улицу в народе, некогда была дворянской и уже в 18 веке была главной городской улицей, вымощенной булыжниками. Сейчас она остается центром города, его основной достопримечательностью.

Вдоль улицы расположены различные строения. Это и здания театров, кинотеатра, тут же множество современных магазинов, кафе и ресторанчиков, а также самый большой магазин сувениров. Он привлекает большую массу туристов. Здесь можно приобрести исконно русские сувениры, например, знаменитые шкатулки из Палеха, деревянную утварь с городецкой росписью, изделия из Мстеры, русские шали. Иностранные туристы особенно рады такому разнообразию. Да и мы, россияне, не прочь порадовать себя таковым подарком, который не только станет украшением дома, но еще раз напомнит, какие талантливые мастера живут на земле русской. Очень приятно, что такие народные промыслы еще живы.

Театры Нижнего Новгорода стоит посетить. Здесь отличные коллективы и замечательные постановки. Многие из моих коллег, с которыми мне приходилось быть в командировке, свободное время проводили именно в театре. Не назову себя театралом, но впечатления от просмотра спектакля остались исключительно позитивными. Речь идет о театре им. А.М.Горького. Если вы путешествуете по Нижнему Новгороду с детьми, то не стоит проходить мимо театра кукол. Будет интересно не только младшему поколению, но и взрослым.

Прогуливаясь по Покровке, стоит полюбоваться старинными фасадами здания дворянского собрания, а также государственного банка. Многие фасады украшены бронзовыми фигурками кошек, птичек. Да и на самой пешеходной улице множество таковых статуй.

Они всегда в центре внимания и многие туристы устраивают с ними целые фотосессии. А на театральной площади, на скамье вы сможете увидеть памятник Е.Евстигнееву - знаменитому и любимому многими актеру. Новгород его родной город.

Большая Покровка заканчивается и вслед за ней начинается архитектурный комплекс Нижегородского Кремля.

Он расположен на так называемых волжских склонах. Этот каменный город со стенами протяженностью свыше 2 тысяч метров являлся одновременно оборонительной крепостью со своим действующим гарнизоном. Сейчас на территории кремля также находится музей военной техники под открытым небом.

Кремль имеет несколько башен, создающих замкнутое пространство. Самая знаменитая из них Дмитриевская, она как раз сразу видна при выходе с Покровки, а вот у Ивановской башни находится Набатный колокол. Его вес около 6 тонн. Существует поверие, что именно под этот колокол прозвучал призыв К.Минина к нижегородцам о сборе денег для ведения борьбы против польских захватчиков.

На территории расположено здание бывших присутственных мест, в котором ныне располагается законодательное собрание области. Есть и на территории нижегородского кремля храмы. В их числе Архангельский собор, узнать его можно по остроконечным куполам зеленого цвета.

Если пройти вглубь, то непременно попадете к вечному огню. Его установили в честь павших в Великую Отечественную войну.

В Нижнем Новгороде установлен собственный памятник К.Минину и Д.Пожарскому. Он является уменьшенной копией памятника на Красной площади в Москве. Такое совпадение не случайно. Именно в Нижнем Новгороде князь Дмитрий Пожарский поднял войско и выступил на Москву, дабы освободить столицу от Польских интервентов. Поэтому первоначально памятник хотели установить здесь. Однако царь Александр 1 приказал воздвигнуть памятник в Москве и уже в наши 2000-х тысячные годы его воздвигли в Новгороде. Расположен памятник близ церкви рождества Иоанна Предтечи.

Не стоит ограничиваться посещением Кремля, а следовать дальше на набережную. Как же можно лишить себя удовольствия увидеть знаменитую косу, где сходятся две реки Обь и Волга. К сожалению, мне не удалось испытать удовольствие и прокатиться по канатной дороге через Волгу. Непременно ликвидирую этот пробел в следующий приезд.

Кажется, что, будучи в каком-то месте не раз, знаешь уже все его уголки, но это не так. Вот и Нижний Новгород каждый раз открывается по-новому. Невозможно досконально изучить все особенности и увидеть все его достопримечательности.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
04.02.2016 06:23
+1

Извиняюсь но сходятся в Нижнем Новгороде реки Ока и Волга

ответить
|
04.02.2016 21:05
+0

Прошу прощения за опечатку!!! Разумеется Ока

ответить
Комментарий к сообщению: