Как ездить в командировки на курорт?

|
14.12.2016

В Новороссийск на отдых специально не собиралась, сюда приехала по делам. Оказаться в разгар летнего сезона в курортном городке и по делам - это жестоко. Так думала я, складывая вещи в чемодан. А потом, прилетев в Геленджик, в город, который мне прекрасно знаком, и выехав на такси в Новороссийк, я уныло смотрела на счастливых отдыхающих и думала, как я несчастна. Как оказалось, зря. По приезду в Новороссийк, в город, который именуют городом-курортом, я наоборот была рада, что мне не нужно тут отдыхать. Ибо о каком пляжном отдыхе может идти речь в портовом городе? Люди купаются практически около сухогрузов, вода в августе уже совсем не освежает, а вот сколько в ней микробов - неизвестно.

Переделав свои запланированные дела, я просто с удовольствием гуляла по набережной, она очень красива. И опять же, у причала стоят огромные корабли - дух захватывает.

В Новороссийске мягкий климат, у моря дышится легко, но вот в самом городе воздух тяжелый, возможно из-за бетонного завода, расположенного здесь. Центр города очень уютный и зеленый, очень понравились скверы и парк, но вот ближе к окраинам - пекло весь день, зелени почти нет и все та же пыль. Хотя в целом город ухоженный и умытый.

Не могу не рассказать о дождях в этом городе на берегу моря. Мне и в этом повезло - увидела стихию во всей красе. Я думаю, простого маленького дождя тут не бывает - либо жара и засуха, либо ливень с ураганом. Да такой, что ветер сносит крыши с домов, вода заливает все подвалы,по улицам текут реки, из дома не выйти. Всю ночь может бушевать стихия, на море образуются смерчи, шторми страшно, а на утро - светит яркое солнце, на небе ни облачка. Удивительно!

А еще в городе есть прекрасный завод винных изделий "Мысхако", рядом расположился поселок с тем же названием, утопающий в виноградниках. Не смогла себе отказать в экскурсии на это предприятие. Вина, предложенные на дегустацию оказались все сухими или полусухими, но довольно приятные, что тоже очень порадовало - есть в нашей стране приличное вино.

От города осталось какое-то двоякое впечатление. Вроде бы все прекрасно и красиво, но почему-то пока я там находилась, страшно напрягали пыль, жара, отсутствие в административных зданиях кондиционеров, плохой городской транспорт. Хотя сейчас, вспоминая свою поездку, уже все это не кажется таким ужасным. Видимо, так устроен человек - всегда чем-то недоволен. А может, просто нельзя ездить в командировки на море в разгар летнего сезона?

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: