Солнечный сентябрь в атмосферном Новороссийске

|
07.07.2019

Я никогда не любила суетливые курортные города, где толпы отдыхающих и повсюду снуют люди, предлагающие фото с замученными животными. Этого всего нет в прекрасном Новороссийске и именно поэтому я выбрала этот город для непродолжительного отдыха (была здесь всего неделю).

Город поразил меня своей невероятно длинной набережной. Гулять здесь просто одно удовольствие. Набережная очень аккуратная и ухоженная, вначале можно полюбоваться на военные корабли (например, на крейсер «Михаил Кутузов»). Также вначале набережной есть кофейни и именитые заведения, где готовят еду "на скорую руку". Сама набережная выложена плиткой, зеленых насаждений здесь мало, это такой вот небольшой минус. Просто без деревьев она смотрится как-то одиноко. 

Также приятно было гулять и по центральной части города, например, по улице Советов. Здесь много домов, видавших наверное еще самого Сталина и различных магазинов. Есть тут и уютные скверы, где можно спокойно посидеть. 

Что касается пляжей в этом городе, то на Центральном я вам купаться не рекомендую, да и мало кто это делает в принципе. Город ведь промышленный, здесь находится аж два цементных завода и порт. Самые чистые пляжи — это загородные. Можете поехать, например, на Мысхако или же в Широкую балку. Там отличные пляжи и море чистое. 

Также мне понравилось, что в городе все в порядке с инфраструктурой. В Новороссийске есть большой торговый центр, который называется "Красная площадь". Здесь можно купить все, что угодно. Также в Новороссийске достаточно много заведений общественного питания. Если захотите вечером попить пива с хорошими закусками, то приходите в "Демократию". Один бар находится в центре, а другой на улице Видова. Цены тут средние. Также мне понравилось в ресторане "Эник Беник". Это заведение располагается на набережной. Тут вкусно готовят вареники и пельмени. Цены, правда, демократичными язык назвать не повернется.

В общем, от отдыха в Новороссийске у меня остались исключительно положительные эмоции. Да и погода не подкачала. Было солнечно, безветренно и тепло. 

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: