Новороссийск курортный

|
05.07.2016

На самом деле Новороссийск - не курортный город в прямом понимании. То есть инфраструктура его рассчитана не только на туристов, и живет он вполне обычной жизнью крупных городов. Здесь вряд ли встретишь в центре города людей в купальниках, и сувенирные лавочки и кафе не будут встречаться на каждом шагу. И тем не менее, город интересен для отдыхающих и туристов. Прежде всего тем, что здесь есть море.

Правда, в центре города находится порт, и искупаться там не получится. Зато там можно посмотреть на загрузку грузовых танкеров. Рядом с морвокзалом есть плавучие фонтаны, красивая набережная с памятниками и крейсер "Михаил Кутузов", по которому проводятся экскурсии. На фото мы на набережной.

Пляжей в городе несколько, они в среднем в 4-5 километрах от центра. Мы были на Суджукской косе, народа много, но и пляж большой. Камни на пляже на фото, рекомендую такие тапочки, а то ходить больновато.

В центре города есть парки, скверы, где можно отдохнуть от жары. Очень понравился ребенку плоский фонтан, струи там бьют прямо из асфальта, а между ними радостно скачут дети.

Много разных торговых центров, где можно заняться шопингом, там же небольшие кафе, чтобы перекусить. Рекомендовать могу торговый центр "Красная площадь", очень много всяких магазинов плюс кинотеатр и другие развлечения. Отдельно стоящих кафе в городе как-то не очень много, но я заметила такую тенденцию - очень много точек, где нельзя покушать на месте, только забрать еду с собой или заказать с доставкой. Привезут все, что хочешь - и роллы, и пиццу, и лапшу-вок, и супы.

Горы в Новороссийске есть, но они небольшие.

В городе есть смотровая площадка "семь ветров", очень ее местные хвалили, но, к сожалению, у нас не получилось попасть туда.

Передвигаться по городу очень удобно - множество автобусных маршрутов, есть даже троллейбусные, несмотря на горную местность.

Вот железнодорожный вокзал находится в промышленном районе, хотя туда ходит и общественный транспорт, и такси можно легко взять. Очень неудобно у них на вокзале переходы между путями сделаны, они надземные. Тащиться вверх по лестнице с сумками и чемоданами по жаре не очень-то приятно. Кстати, обратите внимание - камера хранения на жд вокзале - в отдельно стоящем здании, через дорогу от самого вокзала.

В целом город интересный, есть что посмотреть, где прогуляться. Но он какой-то непривычный, по сравнению с другими городами, где есть море.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: