Частный гид: Андрей Летягин
ICQ: 352205825
Skype: andrelet1968
Телефон: 89523251968,
89226420269
Отправить сообщение

индивидуальные и групповые экскурсии по Мотовилихинскому району Перми

Индивидуальные и групповые экскурсии

Пешеходные (возможен вариант на автомобиле или автобусе)

От 1 до 20 человек

Стоимость договорная

Мотовилиха – жители Мотовилихинского района Перми так называют и две речки (Большая и Малая Мотовилиха), и сам район, и градообразующее предприятие района («Мотовилихинские заводы»)

Что означает это непривычное для гостей города слово Мотовилиха? Есть версия, что это слово происходит от угро-финского «мотовилия», в переводе незамерзающая. Однако среди экскурсоводов распространена версия, что слово возникло из-за того, что речка Большая Мотовилиха (приток Камы) и ее приток Малая Мотовилиха петляют («мотаются») по местности как мотовило (предмет или прибор, используемый при наматывании пряжи).

В районе слияния Большой и Малой Мотовилихи в 1738 году начал свою работу Мотовилихинский медеплавильный завод.

Для нужд завода Большую Мотовилиху перекрыли плотиной, в результате образовался Мотовилихинский пруд, который сохранился до наших дней. А завод закрылся в 1863 году из-за истощения медных руд. Сейчас на месте завода находится Райский сад, названный так, в том числе и из-за близости мужского монастыря.

В конце 18-го века рядом с медеплавильным заводом были построены сталепушечный и чугунопушечный заводы, которые в 1871 году были объединены. Сейчас это градообразующее предприятие района «Мотовилихинские заводы».

Во второй половине 19-го века территория Мотовилихи (тогда это была небольшая территория вокруг завода) была подчинена Перми и стала составлять его особую часть. Впоследствии между Мотовилихой и Пермью стали возникать новые поселки, которые сегодня являются микрорайонами Мотовилихинского района.

Мотовилиха неоднократно была и частью Перми, и самостоятельным населенным пунктом. С 1931 по 1938 год была даже городом Молотово (не путать с названием Перми с 1940 по 1957 годы: город Молотов). В 1938 году Мотовилиха окончательно вошла в состав Перми.

Мотовилиха – это не только промышленный район города, но и район учреждений культуры. На территории района находятся цирк. Планетарий, музей современного искусства, два филиала Краевого музея (дом-музей Н. Г. Славянова и Диорама), музей «Мотовилихинских заводов».

С Мотовилихой прослеживается пространственно-временная связь в повести В. Пановой «Кружилиха».

С Мотовилихой связаны имена горного начальника Мотовилихинских заводов, изобретателя метода дуговой электросварки Н.Г. Славянова; выпускника Мотовилихинской музыкальной школы, известного композитора Е.П. Крылатова, заслуженного артиста РСФСР Г.И. Буркова, чей отец был главным механиком завода имени Ленина (сейчас «Мотовилихинские заводы»).

И это, только малая часть того, что можно рассказать о Мотовилихе…

Дополнительная информация - на экскурсии:)

Другие предложения гида: