Почему стоит ехать в Ростов Великий?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Те туристы, которые чтут историю своей страны и хотят приобщить к культурному наследию своих детей, привить им чувство патриотизма, обязательно должны совершить путешествие в Ростов Великий. Ведь считается, что именно с этого города началась история Руси.

Ростов входит в перечень городов "Золотого кольца России". В нем сохранились памятники архитектуры, которые мы - современники имеем возможность увидеть воочию.

Меня всегда привлекают подобные поездки. Удалось уже побывать во многих исконно-русских городах, и каждый из них оставил свои неизгладимые впечатления. В Ростове я была дважды и могу с уверенностью сказать, что приеду еще не раз.

Что касается длительного пребывания в этом городе, думаю, нет смысла. Достаточно и пары дней. Человеку из большого мегаполиса, привычному совсем к другому ритму жизни, через дня два-три надоест эта тихая, спокойная, размеренная и неспешная жизнь. Чтобы осмотреть достопримечательности двух дней точно хватит. Лично я приобщала поездки к выходным, тем самым это был тур выходного дня. Многие туристические агентства предлагают подобные организованные туры на автобусе, стоимость их невелика около 600-800 рублей. Первый раз я так и ездила, а во второй уже приехала самостоятельно на машине.

В Ростове Великом большой интерес, разумеется, имеет его исторический центр. Как мне показалось, весь город пропитан давней историей. Здесь маленькие уютные домики, по типу купеческих, множество монастырей. В таких вот двухэтажных домиках множество гостевых домов. Цены разные. В деревянной части дома номера дешевле, чем в каменной. Стоимость колеблется в пределах 1000-2500 рублей за ночь. Местные жители тоже сдают комнаты, тут намного дешевле около 500-600 рублей, ну и поторговаться можно.

В городе витает дух умиротворенности. Наверное, только приезжающие туристы вносят некий резонанс в привычную жизнь местных жителей.

Какой старинный город и без Кремля. В Ростове он свой. Сцены из царской жизни, палаты Московского кремля, а также звонницу в известном фильме "Иван Васильевич меняет профессию" снимали именно здесь.

На территории кремля расположено несколько храмов и музеев. Жаль, что на момент приезда Успенский собор был весь закрыт реставрационными лесами и увидеть его во всей красе не довелось. 15 колоколов на звоннице, сохранившиеся с былых времен, наполняют территорию кремля великолепном музыкой. Тут же можно еще и померить на себя исторический русский костюм и в таком облачении да еще под звон колоколов, словно как в фильме с помощью машины времени, попадаешь в период правления Ивана Грозного. Не лишайте себя такого удовольствия, да еще и фотографии получатся отменными.

Есть на территории кремля весьма интересный музей – финифти. Для дам тут просто кландайк – серьги, кулоны, браслеты, подвески. Эта уникальная техника прославила Ростов на весь мир, а еще здесь есть музей гончарного искусства. Можно приобрести изделия, выполненные в в ростовской технике. Это глиняные вазы, статуэтки. Они сверху черные за счет специальной обработки. Куда лучше привезти такие исконно русские сувениры, чем те, что с пометкой «мейд ин чина».

Обязательно советую прокатиться на кораблике по знаменитому озеру Неро. Огромных размеров пресноводное озеро абсолютно не предназначено для купания. Его дно покрыто толстым слоем сапропеля, который используют в качестве природного удобрения. Туристы обычно от такой поездки в восторге. С озера открываются великолепные виды окрестностей, виден кремль, Спасо-Яковлевский монастырь. Для любителей и профессиональных фотографов лучшее место для съемки.

Детям в таких путешествиях всегда интересно. То, что они изучают по учебникам и видят лишь на картинках, дается возможность увидеть своими глазами, а "погружение" в историю - это лучший вариант познания ее.

Сюда можно приезжать в любое время года. Только, что зимой и поздней осенью прокатиться по озеру не удастся.

После поездки вы ощутите, что провели полноценный отдых. Здесь отдыхается душой.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: