Отдых с детьми в Саратове: стоит ли ехать?

Загородный отдых под Саратовом

Саратов лучше всего подходит для летнего отдыха на природе - на турбазе или в санатории, и потому можно сказать точно: с детьми сюда лучше не ездить. Практически нет таких мест отдыха в Саратовской области, которые бы не только были интересны детям (полноценный аквапарк, хороший парк наземных развлечений и т.д.), но и безопасны для них. В области часто тонут дети: за одно лето бывает до десяти - двадцати такого рода случаев. Причины - не только невнимательность родителей, но и состояние мест, подходящих для купания. Они не оборудованы, опасные места не огорожены, нет спасательного инвентаря, не хватает сотрудников экстренных служб для дежурства на всех объектах, и т.д. Качество воды оставляет желать лучшего; для ребенка вероятность подцепить кишечную инфекцию весьма высока. Но даже если не касаться вопросов безопасности, места летнего отдыха в Саратове вряд ли понравятся детям, которые бывали на море или в аквапарках. В пансионате Волжские Дали, одном из самых привлекательных в области, есть какое-то подобие парка водных аттракционов. Он по всем статьям уступает даже тому, что открылся несколько лет назад в соседнем с Саратовом городе - Самаре.

Городской отдых в Саратове

Если вы приехали с ребенком в город, можно назвать несколько мест, куда его стоит сводить. В первую очередь это - Саратовский Театр юного зрителя и кукольный театр "Теремок". Без преувеличения, это одни из лучших детских театров в России. Они ставят спектакли на все возраста, начиная с ясельного. Есть в городе парк аттракционов "Лукоморье" на территории Городского парка, но ничего примечательного в нем нет. Саратовский цирк хоть и является первым стационарным цирком в России, здорово снизил планку в сравнении с советскими временами, и посещать его интересно только во время фестивалей или громких гастролей.

В случае экстренной ситуации

Если ребенок заболел, ему обязаны оказать помощь в государственных медучреждениях по полису ОМС, даже если он прописан в другом регионе. Качество медпомощи в Детской областной больнице и поликлиниках Саратова высокое. Однако, если вы больше доверяете коммерческим клиникам, присмотритесь к "Семейному доктору": там много опытных педиатров, в том числе - врачей с узкой специализацией.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: