Как добраться в Смоленск?

Смоленск находится на реке Днепр, а расстояние от Смоленска до Москвы составляет около 400 километров.

Прежде всего мне хотелось бы рассказать, как можно добраться из Москвы до Смоленска.

Москва-Смоленск

Аэропорта в городе нет, поэтому авиатранспорт отметается сразу.

На поезде

Один из самых популярных вариантов — это железнодорожное сообщение.

На скоростном поезде Ласточка из Москвы до Смоленска можно доехать за 4 часа 37 минут. Поезд уходит с Белорусского вокзала в Москве и прибывает на железнодорожный вокзал Смоленска. Ласточка — поезд современный и достаточно комфортный, поэтому цена билета относительно высокая — она составляет 1 160 рублей (места, разумеется, сидячие). Ласточка также является и самым быстрым способом добраться из Москвы до Смоленска, другие поезда идут около 6 часов.

Для тех, кто хотел бы сэкономить, есть вариант дешевле — можно поехать, например, поездом Новосибирск — Брест, который делает остановку как в Москве, так и в Смоленске. Переезд будет ночным, в Москве поезд останавливается в час ночи, а в Смоленск прибывает в 7:01 (время в пути составит 6 часов). Билет в плацкарт стоит всего лишь 712 рублей, являясь, таким образом, самым дешевым вариантов проезда на поезде. Место в купе обойдется уже в полторы тысячи рублей.

Для тех, кто предпочитает дневные переезды, можно порекомендовать поезд Москва — Брест, который уходит из столицы в 14:09, а в Смоленск прибывает в 20:00. Время в пути составляет почти 6 часов. За место в плацкарте придется отдать794 рубля, а в купе — полторы тысячи.

На автобусе

Еще один относительно недорогой способ добраться до Смоленска. От автостанции «Тушинская» уходят автобусы в Псков. Автобус уходит из Москвы в 20:00, а в Смоленске останавливается в 2:30, таким образом время в пути составляет шесть с половиной часов. Стоит такая поездка 700 рублей.

На машине

Как уже упоминалось выше, расстояние от Москвы до Смоленска составляет около 400 километров. На машине это расстояние можно проехать за 4 — 6 часов (зависит от пробок и, конечно, скорости).

Для желающих сэкономить есть сервисы попутчиков, которые позволяют вам за небольшую плату (в среднем около 500 рублей) подсесть к водителю, который едет по этому маршруту. Так, водитель сэкономит на бензине, а вы на билете. Из минусов — придется ехать в машине с незнакомым (а может быть и не самым приятным) человеком.

Санкт-Петербург — Смоленск

От Северной столицы добираться до Смоленска потруднее, чем из Москвы, поскольку расстояние между этими городами существенно больше (около 750 километров).

Тем не менее это можно сделать при помощи тех же видов транспорта, что и из Москвы — на поезде, автобусе и машине.

На поезде

Один из самых популярных вариантов — это поезд Санкт-Петербург — Смоленск.

Из Санкт-Петербурга он отходит в 20:45, а в Смоленск приходит в в 12:51 следующего дня. Время в пути составляет 16 часов. Место в плацкарте обойдется вам в 1 030 рублей, а в купе — в 2 730 рублей.

На автобусе

Более дешевый вариант — это автобус. Перевозки осуществляют самые разные фирмы, на сайте при этом можно узнать и их название, и тип автобуса, на котором вас повезут.

Например, вы сможете сесть на автобус в 8:30 на автобусном вокзале № 2 (набережная Обводного канала), а в 23:00 того же дня вы окажетесь уже в Смоленске. Время в пути составит 14 с половиной часов.

На машине

Те 750 километров, которые отделяют Санкт-Петербург от Смоленска можно преодолеть за 8 и более часов. Сервисы по поиску попутчиков предлагают цены от 900 рублей с человека.

Городской транспорт в Смоленске

И, наконец, приступим к описанию транспорта внутри самого города. Если вы уже добрались до Смоленска, то перед вами встает новый вопрос — как же передвигаться по городу?

Прежде всего отмечу, что метро в Смоленске, конечно же, нет. Зато есть автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки и, разумеется, такси.

Трамваи

Трамвайных маршрутов в городе пять. Привожу их ниже:

Маршрут № 1. Ламповый завод — Кольцо Гагарина

Маршрут № 2. ул. П.Алексеева — ул. Багратиона

Маршрут № 3. Ситники — Кольцо Гагарина

Маршрут № 4. Рославльское кольцо — ж/д вокзал

Маршрут № 7. ул. П.Алексеева — ж/д вокзал

Троллейбусы

Этот вид транспорта в целом не очень популярен в Смоленске, так что ограничивается всего лишь несколькими маршрутами.

Маршрут № 1. Полиграфкомбинат — ООО «Шарм»

Маршрут № 2. ул.П.Алексеева — НПО "Аркада"

Автобусы

Автобусных маршрутов уже существенно больше (поэтому я не буду приводить их здесь). В общем и целом, автобусы связывают практически все районы и микрорайоны Смоленска.

Цена на проезд в любом муниципальном транспорте единая и составляет 14 рублей за одну поездку.

Такси

В Смоленске действует более 10 различных компаний, предоставляющих услуги такси. Цены у них отличаются незначительно.

Электрички

С железнодорожного вокзала Смоленска на электричке можно доехать до ближайших пригородов и до соседних городов, где тоже есть, что посмотреть (например, до Вязьмы, где можно полюбоваться на различные храмы и монастыри). Расстояние до Вязьмы составляет 175 километров, так что учитывайте, что электричка идет несколько часов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: