Гора Ахун.

olga-kort
|
09.03.2017

Гора Ахун – очень популярная достопримечательность Сочи. Если в самом городе я была много раз, то гору посетила только единожды, но впечатление осталось. Находится Ахун в Хостинском районе города.

В одной из туристических палаток, коих много, я купила автобусную обзорную экскурсию по городу с посещением этой горы.

На автобусе подъём на неё от поворота с Курортного проспекта и до вершины занял минут 30. Такой небольшой серпантин, во время которого любуешься красивейшей горной природой, слушая легенды о названии горы, о Прометее, о призраке невесты…

Вершину Ахун венчает 30-метровая смотровая башня, к которой ведёт дорожка с сувенирными лавочками и кафе по краям.

Экскурсия была под вечер, поэтому строение башни мне показалось несколько мрачным.

Сооружена она в 30-х годах ХХ столетия, а ощущение многовековости: грубые необработанные стены, арочные прорези для окошек, зубчатое оформление вершины со смотровой площадкой.

Башня довольно высокая, поэтому сфотографировать её, захватив всю снизу доверху, мне не удалось.

Посещение смотровой башни платное - 100 рублей.

Внизу здания находится зал дегустации вин, выше - музей кавказской флоры и фауны.

Подняться на смотровую площадку, это главная цель, можно по достаточно узкой лестнице с проходами, поворотами, выходами, где любуешься красивейшими панорамами гор, моря, Сочи…

Народу много, поэтому всё время торопишься, наталкиваешься на кого-то, трудно снимать, так как или тебе кто-то мешает, или ты кому-то мешаешь. Но таких необыкновенной красоты ландшафтов, вряд ли ещё где можно увидеть! На верхней площадке стоит телескоп для подробного просмотра, но к нему не пробиться.

На вершине горы Ахун есть не так давно построенное колесо обозрения.

В кафе очень приятный чай с чабрецом и вкусный хачапури, которые я отведала. Ещё мне понравились различные деревянные скульптуры восточного стиля около смотровой башни.

Посетить вершину горы Ахун обязательно стоит!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: