Особенности отдыха с детьми в Сочи.

Если вы путешествуете вместе с ребенком, то Сочи - именно тот курорт, куда непременно стоит отправиться. Здесь для малышей предусмотрено все - развлечения, питание, проживание. Правда, не следует рассчитывать на условия, как в Турции, где все включено. Все-таки Сочи - российский город, а значит, и сервис здесь тоже российский. Но главное, что с помощью родителей дети тоже получат все необходимое и даже больше.

Итак, на что же могут рассчитывать семьи, отдыхающие с маленькими детьми в Сочи.

Питание

С питанием дело здесь обстоит довольно просто. В городе есть магазины и супермаркеты, а также аптеки, где вы всегда сможете приобрести детскую еду. К вашему выбору представлены каши, пюре из мяса, овощей и фруктов, соки, молоко, творожок и т.п. Если приезжаете в сезон, то фрукты, в принципе, можно и свежие давать.

Что касается питания малышей в кафе и ресторанах, то нормальное детское меню вы вряд ли найдете, поэтому лучше уж брать с собой. То же самое касается и отелей. Чтобы гарантированно накормить ребенка, придется в момент бронирования мест уточнить вопрос детского питания.

Предметы гигиены

Все необходимое для малыша вы также можете приобрести на месте, не обязательно везти с собой чемодан памперсов. Подгузники, мыло, крем, соски, присыпка и прочее - все это продается в местных аптечных пунктах и магазинах. В конце концов, сочинские женщины тоже рожают малышей, значит, все там для этого есть. Правда, не исключено, что предметы гигиены и питание в Сочи будет стоить немного дороже, чем в вашем городе.

Коляска, кроватка

Обязательно берите с собой коляску для ребенка. После Олимпиады, как все уже слышали, с пандусами в городе все в порядке. Вы сможете без проблем гулять по городу с удобствами.

Относительно кроватки могу отметить, что при размещении в отеле необходимо сделать запрос на услугу ее предоставления. Однако, будьте готовы, что не все отели и тем более частные минигостиницы смогут удовлетворить ваш запрос. В частном секторе специально детскую кроватку вам не предоставят. Ну в крайнем случае, если осталась от своих детей, то дадут попользоваться.

Городская инфраструктура для детей

В Сочи вашим детям будет чем заняться. В городе есть детские площадки, оборудованные разным инвентарем типа горок, песочниц, домиков и т.п. Отправляясь на пляж, все родители обязательно снабжают своих маленьких детей совочками, ведерками, лейками и другими игрушками. Кроме того, не забывайте про надувные круги, жилеты и нарукавники. Также дети любят играть в парках, где много раздолья и интересных аттракционов.

На детей в Сочи много чего рассчитано, а точнее на то, родители будут тратить деньги на все, что понравится ребенку. Тут вам и мороженное, пирожные, сладкая вата, и игрушки, и всяческие безделушки (брелочки, бусики, браслеты и т.п.), и татуировки хной, и плетение африканских косичек, и катание на банане по морю, и аттракционы и многое-многое другое. В общем, все будет зависеть от вас и вашего ребенка, сколько вы готовы потратить на это денег и сколько потратите по факту.

Развлечения для малышей

Даже с самыми маленькими детьми одного - двух лет есть чем заняться в Сочи.

Во-первых, очень рекомендую посетить местный дельфинарий. Тем более, что дельфинарии есть и в Сочи (в парке "Ривьера"), и в Адлере. По собственному опыту могу сказать, что представление будет интересно даже годовалому ребенку. Главное, чтобы он в это время был сытым и выспавшимся. В парке "Ривьера" помимо дельфинария также открыт пингвинарий, где можно посмотреть на смешных пингвинов.

Во-вторых, в самом парке "Ривьера" есть некоторые аттракционы, рассчитанные на детей от 2 лет. А можно и просто провести время в парке и погулять по тенистым аллеям.

В-третьих, для детей начиная с младшего возраста, наверняка будет интересно посетить океанариум, который тоже находится в этом парке. Можно посмотреть на огромные аквариумы с экзотическими рыбами из разных морей и океанов Земли.

В-четвертых, обязательно поезжайте с детьми в сочинский дендрарий. Среди большого разнообразия растений можно будет гулять хоть целый день и наслаждаться природой. Огромная территория включает не только сами насаждения, но и проложенные дорожки для пешеходов, беседки, фонтаны, пруды, т.д. Все очень красиво, чисто и аккуратно.

В-пятых, можно пойти в аквапарк. Здесь и вы, и ребенок найдете для себя много всего интересного и веселого. Для малышей есть отдельный маленький бассейн с маленькими горками, "грибочком", качелями. Для взрослых высокие крутые и извилистые спуски. В аквапарке можно провести целый день, а можно купить входной билет на 4 часа.

В-шестых, ч детьми постарше можно смело отправляться на экскурсии в горы. Детям всегда очень нравятся такие поездки. Увидеть горы вблизи, горные реки и озера, водопады и прочее - это очень увлекательно и захватывающе. Для малышей это станет настоящим приключением. Главное, не переусердствуйте - подберите поездку, которую способен будет выдержать ваш ребенок. Практически на каждой экскурсии придется частично преодолевать путь пешком, время экскурсий тоже различный и их наполняемость разная. Постарайтесь не нагружать детей с первой поездки. Возьмите для начала что-то непродолжительное и не утомляющее.

Что обязательно нужно взять с собой в Сочи для детей

Многое в городе можно купить по приезду и не тащить с собой лишнее, но все-таки некоторые вещи следует взять обязательно:

  • свидетельство о рождении,
  • хотя бы минимальный набор лекарств и медикаментов (особенно те, которые невозможно заменить аналогами),
  • головной убор,
  • защитный крем от солнца,
  • удобная обувь по сезону,
  • коляска (для детей до 3 лет),
  • любимые игрушки (без которых малышу не комфортно засыпать или гулять),
  • бутылочки с сосками для молока или смеси.

Если малыш будет спать в предоставленной детской кроватке, то желательно взять домашнее постельное белье (но это на усмотрение родителей).

В заключении хочется добавить - путешествуйте со своими детьми. Не отказывайте ни себе, ни им в удовольствии провести вместе время. И не слушайте сторонников версии, что родители с детьми сами нормально не смогут отдохнуть. Слушайте себя и тщательно планируйте свой отпуск.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: