Исаакиевский собор

Юля
|
11.01.2017

Путешествуя по Санкт-Петербургу, разве могли мы не посетить Исаакиевский собор. Добравшись на метро к станции «Адмиралтейская» немного пройдясь, увидели величественное строение. Жаль, что собор больше выполняет функцию музея, чем святыни. Основная масса стремиться на смотрины, а не для беседы с Богом. Меня немного смутило, что вокруг сооружения плотным кольцом расположились многочисленные автомобили и автобусы. Возле касс скопление масс. Все это не дает проникнуться величием святости. Как для православного собора необычно, сверху здания бросаются в глаза грациозные фигуры.

Вход для посетителей платный – четыреста рублей. Служба правится в соборе по праздникам, в остальные дни народ тянется познакомиться с достопримечательностями музея. Экскурсоводы доступно доносят до сознания посетителей вековую историю строения. Хочется подчеркнуть, экскурсии совершенно бесплатные проводятся приблизительно ежечасно. Внутри стены расписаны мозаикой и фресками. Естественно, поднимались на колоннаду. Двести шестьдесят две ступени конечно не шуточки. Сердце на последнем этапе билось как у птицы. Понравилось, что подымающиеся люди и опускающиеся не толпятся, так как двигаются по разные стороны. Город сверху выглядит гордо и благородно. Нива стремительно торопится, куда-то вдаль. Богато украшенная святыня заставляет задуматься о бренном мире. Осанистые изображения Святых угодников, кажется, видят душу насквозь. Даже дрожь по телу от проникновенных лиц на иконах. Подняв голову, улетаешь ввысь, где великие художники оставили свои творения. В сувенирных лавках купили подарки для друзей и родичей. Посетить музей лучше взрослым. Дети немного могут устать и не оценить искусства. Посещение больше услада для души, а деткам требуется, что-то развлекательное и активное. Для посещения здешних мест не стоит определяться со временем года. Любой сезон имеет изюминку.

По приезде домой поделились фото с родственниками и друзьями. Они настолько воодушевились, что требуют совершить совместное путешествие по святым местам истории.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: