Музей политической истории России

Марина Гончарова
|
05.03.2017

Этот музей для людей, интересующихся историей России. Особенно ее периодом с конца XIX-XXI вв.

Он расположен в нескольких зданиях, объединенных атриумом. Одно из зданий – дворец Матильды Кшесинской. Само по себе очень известно в Петербурге и найти его будет достаточно просто. Музей делит свою экспозицию на две большие части:

1. История, связанная с жизнью Кшесинской;

2. Собственно, политическая история России.

Мы были компанией из 5 человек и брали экскурсию «Человек и власть в России в ХIX-XXI столетиях». Стоимость экскурсии 1500 рублей с группы и 200 рублей за билет с каждого. Экскурсию я заказывала заранее по телефону где-то за неделю до поездки. Длительность экскурсии около часа. В реальности она заняла больше времени, было очень интересно. Я выбрала вечернее время и прогадала, мы не успели самостоятельно осмотреть экспозицию. Не повторяйте моих ошибок! Музей стоит того, чтобы провести в нем как минимум пару часов. Мы были с 16-00, музей работает с 10-00 до 18-00, и нам было мало этого времени.

Теперь о самой экспозиции. Я впервые видела настолько интересно организованное интерактивное пространство. Архивные хроники и документы эпохи последнего российского императора, фотографии и предметы времен революции, кандалы заключенных и много другое. Поразили оформленные в виде отдельных папок, которые можно свободно полистать, дела ЧСИР (член семьи изменника Родины). И коллекция фарфора первых лет революции с лозунгами и агитационными рисунками. Создается впечатление, что оказываешься в другом времени. Можно поднять трубку телефона и услышать секретные переговоры. Или выдвинуть ящик, а там фарфоровая тарелка с пролетариями. В каждом зале много деталей, которые можно долго и внимательно рассматривать.

Мы замечательно провели время. Сотрудники музея смогли представить историю нашей страны в очень живой экспозиции, понятной и доступной каждому. В следующий раз мы обязательно посетим этот музей, но уже без экскурсии, чтобы спокойно рассмотреть все элементы и заглянуть во все шкафчики и ящички, скрывающие много неожиданных открытий.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: