Храм Спаса на крови. Самый запоминающийся храм Петербурга

Виктория
|
25.06.2017

Во время путешествия в Санкт-Петербург именно этот храм почему-то лучше всего запомнился. До сих пор помню слова девушки-экскурсовода. А они, как правило, забываются как только ты уходишь.

Поездка была летом 2016 года. Стоимость входного билета была, если не ошибаюсь - 50 рублей (этот тариф действует для студентов), для взрослых билет намного дороже, больше 200 рублей.

Больше всего во внутренней архитектуре храма поразила его воздушность и свет. Я привыкла к тому, что православный храм тёмный, тихий. Этот же нарушает, кажется, все каноны. В нём очень большие окна и через них проникает очень много дневного света. В храме приятно находиться. Он поражает своей лёгкостью и какой-то воздушностью.А также в нём отсутствует большое количество традиционных "тяжёлых" элементов с позолотой: икон, крестов, подсвечников и пр. И я готова часами разглядывать мозаику храма. Она там повсюду. Складывается впечатление, что весь храм из таких вот мозаичных пазлов складывается. Не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление.

Внешне храм ещё больше понравился, чем в середине. Во-первых, он расположен в потрясающем месте, возле каналов. На него открывается очень красивый вид. Во-вторых, его купола расположены как-то необычно. Это и привлекает. Несмотря на то, что этот храм по своему внешнему виду не похож ни на одно здание вокруг, он очень удачно вписывается в общий ансамбль. Я точно не помню, кто архитектор этого храма, но ему точно удалось создать храм, который является самым запоминающимся из всех храмов Питера. При чём ярко помнишь все его детали как внешние, так и внутренние.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: