Экскурсия в Храм Спаса-на-крови в Санкт-Петербурге.

Лилия
|
20.01.2017

Если Вы бывали в Санкт-Петербурге, то обязательно видели его - Храм Спаса-на-крови. Когда стоишь на Невском проспекте у канала Грибоедова, открывается отличный вид на этот прекрасный Храм. С проспекта до Храма "рукой подать".

Храм обязательно нужно посетить каждому гостю города на Неве, особенно путешественникам с детьми, им обязательно нужно показать и рассказать в честь чего он был заложен, что здесь произошло много лет тому назад. А построен Храм в знак памяти и скорби о русском императоре Александре II, смертельно раненном в этом месте народовольцем. 1 марта 1881 г. на канале Грибоедова был убит император, которого народ назвал Освободителем за отмену крепостного права. Уже на следующий день на месте гибели императора заложили часовню, а потом двадцать четыре года строили Храм. Его название говорит само за себя - Спас на крови, то есть построен на крови.

Сейчас Храм стал музеем, и посетить его можно только с экскурсоводом, билет, к слову сказать стоит 300 рублей. Кому-то это может не совсем понравиться, но думаю, это правильное решение руководства музея, так как самим в Храме можно половину не понять или просто не увидеть. Здесь нужен знаток своего дела, он обратит ваше внимание на иконы, на мозаику, расскажет, как ее изготовили, как выкладывали в Храме эти прекрасные мозаичные панно.

Экскурсии начинаются каждые полчаса, в Храме работают сразу несколько экскурсоводов, так что очередей нет. А заказать экскурсию можно, просто купив билет и дождавшись своего времени. Именно экскурсовод расскажет Вам о том, что храм в высоту 81 метр и это символизирует год смерти царя. О том, что во время Великой Отечественной войны в храме располагался морг. О том, что храм выстоял и выдержал все испытания советского времени и теперь вновь распахнул свои двери для посетителей.

Храм выглядит очень ярким и нарядным, на него сразу обращаешь внимание, даже просто проходя мимо, боковым зрением. Своей красотой и яркостью чем-то напоминает Собор Василия Блаженного в Москве. А ведь построен он в связи с трагическими событиями! Но есть в Храме место, которое является одним из главных, не считая алтаря. Место, где упал царь, было отгорожено, над ним сооружена сень, под которой хранятся камни с мостовой. Сень выше роста человека и выполнена из серой яшмы, решетка балюстрады позолоченная. Все убранство Храма выполнено, либо украшено полудрагоценными и драгоценными камнями, полы из мрамора, созданы в виде мозаики. В общем, словами не передать всей красоты, богатства и величия Храма, все это нужно видеть своими глазами.

Храм Спаса-на крови историческая достопримечательность, он находится под охраной государства. Мой сын по приезду домой, с теплотой и гордостью описывал бабушке и дедушке и экскурсию, и рассказ о самом Храме, и событиях, в честь которых он был построен. Но больше всего он был поражен, как красиво украшен Храм, как богато все внутри. Да, такое забыть невозможно! Покажите и своим детям их историю!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: