Музей истории Петрограда-Ленинграда в особняке Румянцева - ожившее прошлое

Elena
|
19.01.2017

Завершив экскурсию в музее истории Санкт-Петербурга - Петрограда с 1703 по 1918 г. и покидая Комендантский дом Петропавловской крепости, путешественники жаждут продолжения.

Продолжить погружение в исторические лабиринты уже Петрограда - Ленинграда с 1920-х по 1945 год можно на Английской набережной, 44. От метро Адмиралтейская приятно пешком дойти по набережным, попутно любоваться круизными судами на пассажирском причале.

Особняк Румянцева, сам по себе памятник 18 в. и кладезь легенд, открывает многочисленные залы трех постоянных исторических экспозиций. Взрослый может посетить их за 200 р., учащиеся и пенсионеры за 100, а дошкольники бесплатно с 11 до 18 часов (во вторник до 17), кроме среды.

Музей довольно большой, так что с малышами лучше проходить усеченный маршрут, благо, в музее есть предметы, способные заинтересовать ребенка - игрушки начала 20 в., куклы и мишки детей блокадного Ленинграда, интерьеры, которые можно рассматривать, яркие изображения.

Школьники найдут много ценной информации и иллюстраций (фото и видео бесплатно) для выполнения учебного проекта или исследования по истории, обществознанию, литературе.

Семейная, с детьми и бабушками, прогулка по музею дает самые яркие впечатления, темы для обсуждения, сюжеты фотографий.

Первый комплекс залов отражает значимые события и повседневный уклад жизни Петрограда периода НЭП, второй - предметы, образы, символы эпохи первых пятилеток. Третья тема - история Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Интерактивные зоны (коммуналка, ателье, эстрада), макеты (блокадного Ленинграда), звуковое сопровождение (звуки кухни, блокадный метроном), афиши, плакаты, карикатуры, кинохроника позволяют глубоко вникнуть в жизнь довоенного, военного времени и пережить радость Победы.

Проведя в музее от одного до нескольких часов, все в него возвращаются.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: