Петропавловская крепость - детище Петра Великого.

Лилия
|
26.12.2016

Оказались на экскурсии в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге мы с сыном почти случайно. Я была направлена в командировку, сын был на каникулах, захотел поехать со мной. И теперь, вспоминая, как не хотела его брать, рада, что он все-таки поехал. Экскурсия оказалась не только познавательной, но и очень красивой, так как накануне мы читали книги о Петре I, о 17-18 веке.

В Петропавловской крепости словно ожили все исторические образы, а экскурсовод так красочно описывал все события, которые разворачивались в крепости на протяжении веков, что мы как будто побывали в том веке, были свидетелями судеб узников и правителей. Собор святых апостолов Петра и Павла, шпиль которого виднеется со всех высоток Питера, просто покорил, церковные службы там не проходят, он служит усыпальницей русских царей и членов семейства. Главное украшение собора - его иконостас, он был подарен храму Петром I и Екатериной I. Здесь же хранится помост, где во время богослужения стоял император.

Нам показали камеры политических заключенных, место, где держали неугодных царскому режиму, своими глазами мы увидели условия, в которых люди провели не один месяц.

Нам даже разрешили прогуляться по стенам крепости, и дотронуться до правой руки знаменитого памятника Петру I работы скульптора М.Шемякина.

В крепости хорошо сохранился дух эпохи 17-18 веков, воссозданы улочки, домики, мастерские.

Удовольствия и воспоминаний было море, до Москвы сын взахлеб пересказывал мне все, что ему запомнилось. Мы были уставшие, но очень довольные.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: