Санкт-Петербург - бриллиант в короне России

|
14.04.2014

У Санкт-Петербурга есть несколько звучных характеристик, известных всем россиянам, каждая из которых подчеркивает его величие среди прочих городов нашей страны. Например, статус Северной столицы напоминает, что в истории России был период, когда город являлся столицей Российской империи в полном смысле этого слова. Наименование Северная Венеция отражает морскую душу города. Здесь много каналов, через которые мостиками соединяются многочисленные острова города. И так далее, всех эпитетов не перечислить. Но главное, Санкт-Петербург – это город, в который Вам обязательно захочется вернуться еще не раз.

Ворота в Северную столицу – международный аэропорт «Пулково» несколько месяцев назад приобрел новое лицо. Построено современное здание терминала, которое теперь полностью соответствует уровню города. Линия легкорельсового метро в аэропорт пока еще только проектируется. Поэтому легче всего добраться до ближайшей станции метро – это воспользоваться автобусом №39. Стоимость билета – 25 рублей. Время в пути - 20 минут.

Схема линий петербургского метро весьма простая. Запутаться в ней туристу практически невозможно. Линий не так много. Все они разделены по номерам и цветам. Ориентироваться в метро легко и удобно. Для лиц с ограниченными возможностями совсем недавно были созданы условия для более легкого передвижения. При входе на станцию можно найти номер телефона, позвонив по которому, Вы тут же получите необходимое сопровождение в случае необходимости. Стоимость проезда в метро - 28 рублей. Если Вы планируете задержаться в городе надолго, целесообразно приобрести карту «Подорожник». Тогда стоимость поездок будет уменьшаться в прогрессии, исходя из их количества.

На метро Вы с легкостью сможете добраться до ключевых объектов и достопримечательностей Санкт-Петербурга. Сразу отправляйтесь на Невский проспект – центральную артерию Северной столицы. Выйдя на одноименной станции метро, Вы окунетесь с головой в бурлящую жизнь мегаполиса. В этом районе города всегда очень много гуляющих и отдыхающих. В летний период времени здесь можно встретить сотни туристов, приехавших из различных регионов мира. Начните осмотр объектов исторического центра Санкт-Петербурга с посещения Казанского собора. Здесь просто непередаваемая атмосфера уединения и в то же время ощущение чего-то торжественного. К тому же, вход в собор бесплатный. Далее дойдите до собора Спас на крови. Именно на этом месте было совершено покушение на российского императора Александра. Теперь на этом месте построен храм. Следующий интересный объект для посещения – это недавно отреставрированный Летний сад. Прямо в центре «каменных джунглей» Вы попадаете в уголок обустроенного природного ландшафта. Здесь есть скамейки для отдыха, тенистые аллеи для прогулок, а также многочисленные фонтаны, которые создают приятную прохладу в летнее время.

Если у Вас есть достаточное количество времени, обязательно отправляйтесь в ближайший пригород Санкт-Петербурга – Петергоф. Добраться туда можно в организованной экскурсии, купив ее у Гостиного двора на Невском проспекте, либо на электропоезде с Балтийского вокзала. В последнем случае Вы значительно экономите в стоимости. При этом от станции электропоезда Новый Петергоф Вы сможете на местном автобусе доехать прямо к главным воротам Верхнего парка дворцового комплекса. Вход в него бесплатный. Если же Вы захотите спуститься в нижний парк, придется заплатить за входной билет 300 рублей. Но это того стоит. Все основные фонтаны находятся именно в нижнем парке. Чтобы обойти его полностью и посмотреть все фонтаны необходимо несколько часов времени. Карту-схему расположения фонтанов можно купить на входе в парк.

Это лишь небольшая часть того, что ждет туриста в Санкт-Петербурге. Даже не пытайтесь охватить всё его великолепие сразу. Впечатлений от посещения Северной столицы хватит еще на много посещений.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: