Один из любимых городов - манящий и загадочный

|
01.02.2014

В Петербурге живет много моих родственников, поэтому довольно часто удается вырваться в этот неоднозначный город. Многим кажется, что жить здесь тяжело из-за климата с его высокой влажностью и переменчивой погодой, но я люблю его, мне там комфортно. Понимаю, что история города связана со множеством смертей простых людей, которые его строили, но, по сути, таких мест в России много.

Уважаю горожан, которые отстаивают исторический центр, не позволяя превносить в его облик нечто несуразно-современное. Обожаю бродить по центру ночью, когда разводят мосты, суета замирает на время, красивая подсветка на исторически значимых объектах дополняет образ города. В блокаду в Ленинграде погибла моя прабабушка, поэтому посещение Пискаревского кладбища является очень важной частью этой поездки.

Хорошую погоду стоит потратить на осмотр достопримечательных мест, посещение смотровой площадки Исакиевского собора, а в дождь можно ознакомиться с экспозициями музеев, включая посещение Эрмитажа. Детям интересен «Музей Шоколада».

Вкусно можно поесть в кафе под названием «Фрикадельки», расположенном на набережной канала Грибоедова, там еще очень замечательный чай с насыщенным вкусом и отличные десерты!

Для того, чтобы познать этот город, посетить Санкт-Петербург придется не единожды. Лично мне хочется возвращаться сюда вновь и вновь! Прогулки на катере по Неве, посещение крейсера «Аврора», действующих храмов, театров – это все то, на что стоит потратить свое время в северной столице нашей Родины.

Полезен отзыв?
Комментарии (6)
|
04.02.2014 00:00
+1

Какой-то странный у Вас взгляд на Санкт -Петербург, как на один большой музей.

Я родилась и выросла в Ленинграде - это мой родной город. Он очень изменился за последние годы, уже нет того Питера, который был много лет назад. Нет любимого кафе Север, нет Лягушатника, который знал каждый студент. Для нас остался свой Питер в душе и новый Санкт - Петербург. Если будете там еще раз, то пройдите по другому городу, например так - Московский проспект, Спас на Крови, Михайловский сад, Миллионная улица,Летний сад, памятник Петру. А потом Павловск , Пушкин и Петродворец.

И обязательно приезжайте в конце июня - начале июля, когда белые ночи и совсем не важно какая будет погода, ведь небо все равно будет серое и висеть низко-низко над головой.

ответить
|
04.02.2014 19:45
+0

Многие коренные жители Петербурга это отмечают. То же самое могу сказать и про несчастную Москву, которая скоро уже не будет представлять никакой исторической и культурной ценности. Коренные жители в загоне, как правило живут на выселках, либо вообще переехали жить за город. Несколько основных зданий сохранят, а остальное все перестроят. Атмосферы доброго и уютного города не осталось вовсе.

ответить
|
04.02.2014 20:37
+0

Это крик души и его тяжело удержать. Уже почти не возможно встретить стариков, прогуливающихся с тросточкой по парку. В магазинах и маршрутных такси все больше работают люди, приехавшие из Узбекистана и Таджикистана. Они не могут сохранять традиции города, если так можно сказать. А ведь у города есть душа, которую так хочется беречь.

ответить
|
05.02.2014 20:12
+0

Прекрасно Вас понимаю. Испытываю те же чувства! В Петербурге хоть как-то пока держится исторический центр, Москву в этом плане уже просто не узнать стало. Приезжий народ, к сожалению, не привносит, а разрушает чаще всего.

ответить
|
05.02.2014 20:29
+0

Это и обидно. Но, к сожалению, помочь в этом вопросе могли только власти. Но...

Разве можно было раньше представить, что закроют выход метро Чернышевская, по причине празднования мусульманами своего праздника? Это нонсонс.

Тем кто желал посмотреть восточный колорит и праздники всегда была возможность посетить соответствующие страны.

Питер - это лицо страны, а не только ее культурна и северная столица. Да простят меня москвичи, но я знаю много иностранцев, которые после посещения Санкт-Петербурга, возвращались домой и начинали учить русский язык. Это дорогого стоит.

А цент города, конечно, загубить сложно. Хорошо, что хоть кондитерские еще живы и там можно не только купить сладости. но и выпить чашку чая с пирожным. Настоящим ленинградским пирожным.

Но вот кафе уже через дом суши или итальянская кухня. Ну и конечно же, бистро. Город теряет былой шарм и становится похож на многие европейские города.

Так что тем, кто не был в Питере, советую приехать и чем раньше , тем лучше.

ответить
|
08.02.2014 21:46
+0

Москва уже давно перестала быть лицом страны. Это нечто отдельное и всеми ненавидимое "явление" в большинстве случаев. Жаль. Могу понять тех людей, которые живут в нашей прекрасной русской глубинке, точнее они там выживают. Естественно они не могут нормально воспринимать то, что особенно показывают по телевизору про Москву в тех же фильмах: роскошные дома, квартиры и прочее. Но не многие знают, что и коренные москвичи бедствуют, живут в нищете. Но также понимаю, что по сравнению с деревнями даже жизнь в московской коммуналке гораздо лучше в плане возможностей: медицина (хоть какая-то), водоснабжение, отопление.

Желаю всем жителям Петербурга сохранить свой город в неизменном виде (центр города и прочие значимые объекты) для истории!

ответить
Комментарий к сообщению: