Яркие краски Санкт-Петербурга

|
18.06.2014

Чтобы описать всю красоту Питера потребуется 1000 листов. Разве можно передать все эмоции, которые вызывает этот город в одном сообщении. Питер похитил мое сердце с первого вдоха, когда я, выйдя с вокзала, увидела огромную надпись: "Город-герой Ленинград". Впервые в Петербурге я оказалась зимой, но по-настоящему прочувствовать город, на мой взгляд, можно только летом. Когда можно гулять ночи напролет, сидеть в парках, кататься на катерах, встречать развод мостов....

Самое потрясающее вид для меня - с берега Петропавловской крепости, откуда открывается удивительный вид на Неву, стрелки Васильевского острова, Дворцовую площадь. Это место стало для меня местом для некой медитации, многое было здесь передумано и решено. И до сих пор каждый раз, когда я приезжаю в Питер, обязательно нахожу время, чтобы просто посидеть на берегу.

У меня сложился уже классический маршрут прогулки по любимым местам: от Невского проспекта по Дворцовой набережной, через Троицкий мост к Петропавловке, а затем через Стрелки Васильевского острова обратно в центр. Маршрут длинный, но от него просто дух захватывает.

Что еще меня привлекает в Санкт-Петербурге, так это то, что этот город дает тебе массу возможностей для развития и развлечений. Там проводится такое количество различных культурных мероприятий. Мы с друзьями, когда отдыхали в Питере, помимо классического набора музеев, смогли побывать и на фестивале красок, и на празднике, посвященном молодежи, и на Елагинском вечере. Отдых у нас вышел очень насыщенным, от такого даже немного устаешь. Но зато воспоминаний хватает потом на много-много дней.

Приезжая в Петербург второй или третий раз стараешься уже больше просто гулять по улочкам, чем по центральным площадям. Питерские дворы ничуть менее очаровательны, чем дворцы. Больше всего мне запомнилось два. Первый, находится недалеко от Исаакиевской площади, типичный Питерский дворик-колодец с необычной надписью "Вот это жизнь господа!" И разложенными вокруг книгами и пластинками. Второй дворик с графитти с изображением Парижа находится на улице Молдагуловой. Кусочек Франции посреди России.

О пригородах Петербурга можно писать отдельно целые книги, что и происходит. Петергоф, Пушкин, Выборг, Гатчина, Ломоносов, Кронштадт.... Чтобы объехать все это мне понадобились далеко не одна неделя. Зато теперь я с уверенностью могу сказать, что самый потрясающий дворец - Екатерининский, гулять лучше всего по Выборгу, а дух больше всего захватывает от красоты в Петергофе.

Самое главное, отдыхая в Питере, не пытаться успеть все. Верно расставить первоначальные приоритеты, иначе из-за количества может пострадать качество восприятия самого города.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
25.06.2014 19:47
+0

Ежегодно Санкт-Петербург посещают тысячи туристов со всего мира. Заметить это особенно можно, если попытаться заказать номер в одном из отелей города в период с июня (когда в городе стоят знаменитые "белые ночи") до августа. Сделать это будет очень непросто. Причем, речь идет не только о ключевых и дорогих отелях в центральной части города, но и в гостиницах, расположенных на периферии. Проблема еще и в том, что количество хостелов в городе явно недостаточно. Молодежь, которая приезжает сюда просто на выходные из разных стран Европы, особенно из Скандинавии, испытывает проблемы с бюджетным размещением в городе. Знакомство с Северной столицей гости обычно начинают с Дворцовой площади и расположенного на ней Эрмитажа. В очереди на посещение здесь в пик туристического сезона можно провести больше часа. Такая же ситуация складывается и на прочих культурно-исторических объектах города. Поэтому, если вы хотите познакомиться с Санкт-Петербургом без суеты и ощутить всё величие этого города приезжайте весной или осенью. Вы сможете узнать Северную столицу с другой стороны.

ответить
Комментарий к сообщению: