Питер - город мечта

|
13.02.2014

Самый красивый город Советского Союза, даже тогда мы его называли Питером, а не Ленинградом. Конечно, в историю Второй мировой он вошел под именем Ленина. Но вся любовь сконцентрирована именно в этом ласковом имени "Питер". Мой самый любимый город, хотя я украинка, живу в Донецке, но это так. Была там более 100 раз. Больше в командировках и на семинарах, но приезжали и просто так - походить по музеям и побродить по его улицам. Казалось бы, должна историческую часть знать лучше родного города, но мне кажется, что и жизни не хватит, чтобы узнать Питер во всех его проявлениях.

Я не говорю о музеях и театрах. Только Эрмитажу можно посвятить не меньше месяца. Дворцы, дома, парки, мосты, решетки, церкви и соборы. Даже кладбище Александро-Невской Лавры заслуживает отдельной экскурсии. А если добавить пригороды Павловск, Пушкино, Петергоф - каждый из них это музей.

И не менее важно - это люди. Неиспорченные и отзывчивые, они какие-то особенные "русские". Я не разу не встретила коренного петербуржца хама и невежу, таких просто не существует. Даже местные "синяки" милые и отзывчивые ребята, с каким-то своим интеллигентным шиком.

Прекрасный город - мечта туриста, он неисчерпаем, в нем никогда не будет скучно.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
19.02.2014 16:11
+0

Очень понравилось высказывание автора о жителях города. Я полностью с Вами согласна. Приехав впервые в Питер, я была потрясена, насколько город отличается от той же Москвы. Все пропитано атмосферой дружелюбия и отзывчивости. Конечно, люди везде разные, во всех странах и городах. Но то, что на лицах всех встретившихся мне людей читалась какая-то интеллигентность - это не отнять. Наверное, живя среди этой волшебной красоты и сам становишься ближе к прекрасному.

ответить
|
22.02.2014 00:11
+0

Наверное и то, что пройдя такие испытания, не только отдельные люди, но даже города становятся мудрее и ценят вечные истины - доброту и любовь

ответить
|
16.06.2014 20:30
+0

Санкт-Петербург - это еще и очень демократичный город. Только здесь каждый турист, независимо от уровня своего достатка и финансовых возможностей может с пользой провести время и получить заряд положительных эмоций. Например, в ряд культурно-исторических объектов Северной столицы вход бесплатный. Даже в самом сердце города - на Невском проспекте знаменитый Казанский собор принимает своих гостей, не беря никакой платы за посещение. Что касается знаменитого Петергофа, то и сюда попасть можно не только заплатив тысячу рублей за организованный тур с гидом на автобусе от "Гостиного двора". Если у вас нет таких возможностей, а увидеть величие царской России наглядно очень хочется, то просто отправляйтесь на Балтийский вокзал Санкт-Петербурга, откуда с периодичностью примерно раз в час отправляется электричка, которая вас за 50 рублей отвезет до станции Новый Петергоф. Время в пути - около 40 минут. Далее, либо пешком, либо на местном муниципальном автобусе вы можете добраться до самого музея под открытым небом. Вход в его верхний парк также бесплатный. Если есть желание спуститься в нижний парк и осмотреть знаменитые фонтаны, то придется заплатить 300 рублей. Либо спуститься сюда можно бесплатно после 19 часов, но фонтаны будут уже отключены. Так, что выбирайте свой вариант и добро пожаловать!

ответить
Комментарий к сообщению: