Санкт-Петербург - город с ярким убранством

|
29.03.2014

Санкт-Петербург - это город, имеющий сразу несколько звучных названий. Это и Северная столица (город действительно некоторые периоды истории нашей страны осуществлял эти функции), и Северная Венеция (здесь немало каналов и островов, которые роднят этот город с известным итальянским аналогом).

Самое любимое наше место в Санкт-Петербурге - это его известные пригороды. Самым ярким из которых выступает "жемчужина в короне российской империи" дворцово-парковый комплекс "Петергоф". Добраться сюда очень легко и не обязательно прибегать к услугам туристических организаций, организующих экскурсии от Гостиного двора. Мы ездили с Балтийского вокзала. Электропоезда идут каждый час в направлении на Ораниенбаум. Стоимость билета - 48 рублей. Выйти нужно на станции Новый Петергоф. Прямо у перрона можно сесть в автобус, который довозит прямо до входа в парк, а можно просто минут 30 пройти туда пешком по прекрасной лесопарковой зоне. Вход в верхний парк бесплатный. Там есть удивительные фонтаны, беседки и тенистые алеи. Но сам архитектурный комплекс, состоящий из большого и малых дворцов находится в нижнем парке. Вход сюда уже платный - 300 рублей. Но гулять тут можно целый день. В обратный путь мы отправились с причала на скоростном катере – судне на воздушной подушке "Метеор". Стоимость проезда 800 рублей, но всего за 30 минут по водной глади Финского залива мы доехали до центра города и вышли у Зимнего дворца.

В самом Санкт-Петербурге тоже достаточно архитектурных и культурно-исторических комплексов, которые достойны посещения. Это и Исаакиевский собор с его панорамной обзорной площадкой, и Казанский собор с его уникальным внутренним убранством и собор Спас на Крови, построенный на том месте, где когда-то был убит российский император.

Все ключевые объекты и достопримечательности располагаются в центре города. Прогуливаясь по Невскому проспекту можно посетить большинство из них. В летнее время года город просто наводнен туристами и гулять по Невскому проспекту становится иногда затруднительно. В этом случае сворачиваем от него в сторону и попадаем в многочисленные парковые зоны города: Летний сад, Марсово поле, Крестовский остров. Когда устаем, передвигаемся на метро. Сеть его достаточно разветвленная, стоимость проезда 28 рублей. А однажды сели на экскурсионный "красный автобус", который провез нас через все основные достопримечательности города. Из него можно выходить и заходить обратно в следующий. Интервал движения, правда, очень большой, но если растянуть экскурсию на целый день, то можно получить достаточно яркие впечатления.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: