Достопримечательности Ивангорода, которые стоит посмотреть

Более пятисот лет назад в самом конце весьма неспокойного пятнадцатого века правящий тогда князь Иван III повелел основать крепость на самой границе с неспокойной соседкой Ливонией. Таким образом на передних рубежах и возник нынешний Ивангород. Поначалу это было совсем небольшое поселение, но впоследствии к середине прошлого столетия примерно оно превратилось в самый настоящий город. В принципе сейчас это скромный по размерам провинциальный городок, стоящий на самой границе с Эстонией. Поэтому для того, чтобы его посетить, надо как минимум получить пропуск сюда.

Конечно же самой большой достопримечательностью Ивангорода является та самая знаменитая крепость, с которой собственно он и начинался. Эта крепость существенно отличалась от других построенных ранее тем, что при ее строительстве использовался выработанный заранее четкий план. То есть не повторялся естественный рельеф местности, как это делалось при устройстве других фортификационных сооружений.

Крепость была выстроена над рекой Наровой на Девичьем холме в 1492 году. К сожалению буквально через несколько лет после окончания ее строительства она была атакована неприятелем и легко была им захвачена. Этому неприятному обстоятельству послужили две причины — слишком уж малые размеры самой крепости, из-за чего в ней невозможно было разместить большой гарнизон. И второй причиной было то, что крепость была построена далековато от реки, которая не стала естественной преградой на подступах к ней.

Разумеется после такого неприятного конфуза крепость решили увеличить и укрепить. Был достроен Боярший город — новая часть крепости с шестиметровыми мощными стенами и выстроен хорошо укрепленный Передний город. А также была сооружена еще одна крепостная стена вокруг тех сооружений, что были возведены ранее. Таким образом получилась своеобразная «крепость в крепости».

Вот в таком вот грозном и неприступном виде она уже вызывала много опасней у захватчиков. И тем не менее ее все-таки сумели захватить шведы в шестнадцатом веке, и лишь во время Северной войны войскам под командованием Петра I удалось вернуть крепость обратно. К сожалению во время Великой Отечественной войны крепость существенно пострадала, и поэтому долгие годы уже здесь ведутся реставрационные работы. Но тем не менее здесь есть на что посмотреть и это внушает большое уважение и к строителям и к защитникам крепости.

Также стоит непременно заглянуть в Ивангородский художественный музей. Там есть очень интересная экспозиция, рассказывающая о прошлом этого города, представлены предметы быта, проживавших в нем горожан, а также материалы археологических раскопок. Примечательно и само здание музея, построенное в середине девятнадцатого века купцом Пантелеевым. Также здесь можно посмотреть работы местных художников.

Музей Военно-оборонительного зодчества находится в не слишком-то привлекательном на первый взгляд здании. Его еще в начале прошлого века занимала таможня, а сейчас тут разместились деревянные макеты, точно воспроизводящие все восемь крепостей, построенных в различное время в северо-западной части Русского государства. Также здесь представлены рукописи и книги, в которых рассказывается о крепостных сооружениях древности, а также можно увидеть предметы, обнаруженные археологами на местах древних крепостей.

Успенский собор строился с самого начала на территории Ивангородской крепости, он возводился в шестнадцатом веке, как раз когда проходили работы по ее укреплению. Когда город был захвачен шведами, церковь превратили в лютеранскую. И лишь после возвращения город в состав Руси по указу Екатерины II в 1744 году храм был возвращен в лоно православной церкви.

Совсем небольшая Никольская церковь была также построена на территории крепости но уже после Ливонской войны. Она была изначально посвящена иконе Николая Угодника. Существует легенда, что немцы бросили эту святую икону в огонь, отчего загорелись деревянные дома и тогда русские войска воспользовавшись паникой противника сумели захватить Нарву. Вот в память о той великой победе новгородскими мастерами и была возведена на этом месте церковь.

Не забудьте прогуляться по весьма необычному району Ивангорода, который называется Парусинка. Он находится обособленно поскольку отделен от основной части города руслом реки Нарва. На сегодняшний день этот поселок разделяется на две части государственной границей. Примечательность его заключается в том, что в девятнадцатом веке здесь на средства барона Штиглица была построена парусиновая прядильная фабрика. Впоследствии возле нее появилась рабочая слободка, полностью напоминающая фабричные английские поселения. Она в то время называлась Кренгольм.

В наши дни это место кажется как будто бы сошедшим со страниц романов Диккенса. Тут можно видеть самые настоящие фабричные казармы, которые были построены еще в самом начале двадцатого века, потом здание самой мануфактуры, круглое здание рабочей столовой, которое было построено в тот же период, сталинские дома и еще дома построенные эстонцами в прошлом веке. Так что этот городской район с полным правом можно считать архитектурным заповедником.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: