Достопримечательности в Репино: что обязательно стоит посмотреть

У поселка Репино, который находится в Ленинградской области довольно-таки длинная история. Еще в средние века именно на этом месте находилась небольшая финская деревушка Куоккала, о которой упоминается в исторических хрониках 1323 года. В основном местные жители здесь занимались рыбной ловлей, поэтому неспроста название деревни переводится с финского языка как «рыбный крючок».

Приятно отметить, что русские и финны веками жили в этом месте как добрые соседи. Уже во времена царствования Петра I в Репино был построен оружейный завод. Ну а после того, как было завершено строительство финской железной дороги, стали в массовом порядке скупаться местные земли под дачи. Среди таких дачников было много знаменитых людей — Илья Репин, Корней Чуковский, Леонид Андреев и много других. За свою историю поселок успел пережить три страшных войны, и после последней он был переименован в Репино в честь великого русского художника, частенько бывавшего здесь.

Так что самое первое, что необходимо сделать приехав в Репино, это отправиться в дом-музей художника под названием «Пенаты». Строительство дачи полностью проходило по рисункам, эскизам и чертежам художника. Для него было крайне важно чтобы в доме и особенно в его мастерской было много света и поэтому окна тут были сделаны во всю стену — от пола и до самого потолка. В 1903 году Репин вместе со всей семьей перебрался в этот дом на постоянное место жительства и прожил здесь вплоть до самой своей смерти в 1930 году.

Здесь часто гостили многие известные творческие личности того времени. В начале Второй мировой войны все вещи из музея были эвакуированы и вывезены, а после окончания войны возвращены обратно. Сейчас в музее можно увидеть все предметы, окружавшие художника при его жизни, а также картины, рисунки и наброски. Могила художника находится поблизости — в парке на холме, как он и просил согласно его завещанию.

Также в Репино надо непременно посетить Дом творчества композиторов, в котором частенько не только проживал но и плодотворно работал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Но кроме него здесь очень часто бывали и другие известные советские композиторы. В настоящее время в этом доме работает пансионат, но по согласованию с его администрацией всегда можно посетить залы, связанные с именем Шостаковича и оборудованные как небольшой музей.

В 1912 году в этом же поселке приобрел себе дачу и известный писатель Корней Чуковский. По своему стилю строение напоминало английский деревенский коттедж. И писатель дал ему смешное название - «Чукоккала». В гостях у писателя за долгие годы тут перебывало очень много известных людей. После революции дом отошел в собственность местных властей. Но к сожалению в 1986 году он полностью сгорел и поскольку место это сейчас пустует, сотрудники музей «Пенаты» настойчиво добиваются его восстановления.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: