Стоит ли ехать в Суздаль?

Суздаль - город старинных церквей

Суздаль - небольшой городок, сплошь застроенный старинными церквями. Не могу сказать, что стоит там проводить весь свой отпуск, но можно выделить хотя бы пару дней на прогулки по Суздалю.

От осознания того, что большинство строений здесь были созданы несколько веков назад, создается ощущение, что попадаешь в прошлое. Как будто идет съемка исторического фильма с твоим участием. Вы можете заходить в церквушки, подняться на колокольню, побродить по торговой площади. Однако не все помещения открыты для посетителей, а некоторые здания и вовсе стоят в полуразрушенном состоянии.

Кроме "пятачка" с церквями и прекрасными видами истинно русской природы, с ее маленькой извилистой речушкой, деревянными деревенскими домиками, овражками, остальная часть города не представляет особой ценности для путешественников.

Для туристов

В это славное местечко приезжает множество туристов и даже паломников. Иногда очереди за сувенирами и количество прихожан в церковь даже мешает насладиться спокойным просмотром достопримечательностей.

Цены, конечно, рассчитаны именно на приезжих, причем не только на сувенирную продукцию, но и в близлежащих кафе. Покушать в местах общественного питания здесь получится несколько дороже, чем не в туристическом месте. Не могу сказать, что здесь мало ресторанчиков, но, видимо, количество людей все равно больше, чем они могут обслужить. Поэтому найти место в одном из них в обеденное время достаточно сложно. Думаю, что это касается больше летнего периода. Мы ездили именно летом. Могу предположить, что зимой народу поменьше.

Для детей

Стоит ли ехать в Суздаль с детьми? Ответ на этот вопрос зависит от того, что бы вы хотели дать этой поездкой своим детям. Можно погулять по красивым местам с малышами, дать им поиграть и побегать по зеленой травке вдалеке от машин. Школьникам можно провести интересную экскурсию по исторической местности, дать возможность увидеть все своими глазами, а не на фотографиях из учебников. Если же вас интересуют веселые развлечения, то не стоит за этим ехать в Суздаль, здесь "развлечения" другого плана и настроя.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: