Масленица в Суздале

|
28.02.2014

Когда видишь Суздаль на картинке или фото, кажется, что это просто маленький, симпатичный городок. Когда-то в царской России такие поселения называли уездными. Но попав туда и увидев все живьем, восприятие совершенно меняется. Ты, словно, оказываешься в глубоко православной древней Руси, прикасаешься к ее обрядам, тайнам, загадкам и традициям, листаешь уникальную летопись жизни наших славных предков.

Я гостила в Суздале в самом конце зимы и попала на очень необычный праздник Гусиных боев. Я, конечно, догадывалась, что гуси – задиристые и хулиганские птицы, но никогда не видела, чтобы они так агрессивно и решительно нападали друг на дружку. Вся эта потешная суета проводится на территории Музея деревянного зодчества во время масляничных гуляний и привлекает толпы горожан и любознательных туристов. Для них устраивают разнообразные конкурсы в классическом древнерусском стиле, а победителей награждают вкусными призами и сувенирами, символизирующими масленицу. Под конец действа сжигают чучело зимы и приветствуют весну-красну.

Красивейшее празднество, которое стоит увидеть собственными глазами.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
31.03.2014 22:35
+0

Как же это замечательно, наверное, попасть на самый русский праздник в самое исконно русское место. Отмечать широкую Масленницу в Суздале - это то же самое, что попасть далекое прошлое, окунуться во времена древней Руси.

Мы приезжали в июне и не застали никаких народных гуляний. Но даже миниярмарка, организованная местными ремесленниками, добавляла соответствующих положительных эмоций. Там продавались всякие корзинки, шкатулки, деревянные фигурки и обереги, картины местных художников, связанные вручную носки, шапки, кофточки и т.д. Все это очень мило и интересно. А когда попадаешь на торговую площадь Суздаля, тебя никак не покидает ощущение, что ты попал в прошлое. Наша подруга из Владимира, которая нередко бывает в Суздале, рассматривала достопримечательности с не меньшим интересом, чем мы, приехавшие сюда впервые. В общем восторга хватило на всех - и на бывалых, и на новичков.

ответить
Комментарий к сообщению: