Таганрог обязательно удивит… даже своих

Устроившись в Севастополе, решила отдохнуть в родном Таганроге. Через десять лет. Узнаю малую родину и не очень. Вспоминаю и вновь знакомлюсь.

За десятую часть века крупные изменения в городах происходят редко, иными становятся только детали. Но без маленьких событий редко бывают судьбоносные свершения. Поняла это, когда, вернувшись в родной Таганрог, ощутила себя в гостях. К внешним переменам была готова: строительство жилых комплексов и торговых центров, улучшение состояния дорог, открытие спортивных площадок и клубов, реконструкция памятников уверенно идет в каждом городе. А вот изменения характера, стиля жизни, ритма по-настоящему ошеломили.

Таганрог привык подниматься с утренней зарей и ложиться, когда бледнеет последняя звезда. Даже в наших стареньких домиках, возраст которых приближается к столетию, всю ночь хоть какое-то окошко смотрит приветливо во тьму. Что уж говорить о «юных» многоэтажках? Десять лет назад удивительно бодрствование обязательно обсудили бы сплетницы, что любили посидеть на лавочках у подъезда. Такой отдых у таганрогских дам уже не в моде: времени нет, да и отдыхать не на чем.

Таганрог в непрерывном движении. Ритм задает зажигательная музыка, которая несется из громкоговорителей, расположенных на центральных улицах. Подробности ночной жизни раскрывают неоновые огни клубов. За десять лет город научился заразительно веселиться после захода солнца.

Таганрог теперь на колесах, его жители наперегонки приобретают, тюнингуют, меняют авто, растет количество такси. Трамваи, автобусы, маршрутки, троллейбусы быстро несутся в потоке машин. Каждые 5-10 минут — волнующая ситуация. Водители общественного транспорта ловко маневрируют. Цена захватывающего путешествия — 12 рублей. Удивительно: за десятилетие стоимость увеличилась всего на 7 рублей.

Сегодняшний Таганрог привлекателен для туристов. Он успешно проводит театральные сезоны, постоянно приглашает в гости известных актеров, музыкантов, организует матчи по традиционным и оригинальным (скажем, регби) видам спорта. Город вполне состоятелен: в провинции мало кто из его «собратьев» может похвастаться столь значительным числом процветающих бутиков, супермаркетов, фитнес-клубов, туристических агентств.

Таганрог потерял изрядную долю консерватизма и патриархальности, сделался смелее, привлекательнее и здоровее (подтверждение: единицы курящих и выпивающих на улицах, масса людей у прилавков с диетическими продуктами), но все же не утратил любимые, милые черты: привлекательность светлых улиц, любезность жителей, тишину парков, веселый грохот трамваев.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: