Как добраться в Таганрог?

В удивительный и во многом уникальный город Таганрог можно добраться по сути различными способами - как на самолёте, так и на автобусе, на поезде и разумеется на автомобиле. Примечательным является тот факт, что у этого в общем-то небольшого городка имеется свой собственный аэропорт и называется он очень просто - Таганрог Южный. Однако, оттуда можно долететь только в столицу России. Рейсы Москва-Таганрог осуществляются каждую неделю по понедельникам, средам и пятницам. Время в воздухе составляет 2 часа и 40 минут.

Территория аэропорта отличается достаточно развитой инфраструктурой, там имеется всё, что необходимо, даже небольшая гостиница. Поскольку аэропорт располагается в 6 километрах от города, то добраться в центр тут не составляет никакого труда. Это можно сделать на такси, на автобусе и на троллейбусе. Ну а ближайший крупный аэропорт от Таганрога располагается в 60 километрах в городе Ростов-на-Дону. Туда уже прилетает намного большее количество рейсов, причём из всех практически значимых городов России и мира. Этот аэропорт является единственным международным в Ростовской области и принимает он гораздо больше рейсов чем даже соседний Краснодар. Добираться из аэропорта в Ростове-на-Дону до Таганрога также не слишком сложно.

В Таганроге есть сразу два железнодорожных вокзала с не замысловатыми названиями - Таганрог 1 и потом Таганрог 2. Раньше ходили прямые поезда через территорию Украины и в них подолгу приходилось стоять для прохождения таможни, причём 2 раза. Однако в 2019 году было восстановлено прямое сообщение между Москвой и Таганрогом минуя территорию Украины. Но единственным минусом является то, что прямой рейс здесь ходит только один и поскольку расстояние между двумя городами составляет примерно 1312 километров, то ехать надо порядка 18 часов. Данный поезд отправляется из Москвы с Казанского вокзала.

Автобус для многих кажется самым удобным способом, поскольку на нём можно доехать прямо до Таганрога. Но из-за того, что дорога довольно-таки длительная и весьма изнурительная, например, поездка из Санкт-Петербурга может показаться очень утомительной. Из Москвы автобус следует примерно от 16 до 20 часов, время в пути будет зависеть от количества остановок и от возможных пробок.

Автобусы отправляются ежедневно и в основном на такие длительные расстояния ходят очень комфортабельные автобусы с удобными сиденьями и даже с возможностью просматривать фильмы по пути. Автобус прибывает на центральный автовокзал Таганрога, располагающийся в самом центре города. Тут практически рядом находятся достопримечательности города, тут же центральные отели, остановки общественного транспорта и прекрасная набережная.

Многие Путешественники предпочитают всем остальным видам транспорта собственный автомобиль. Это быстро, очень удобно и к тому же можно сэкономить, если подобрать по пути попутчиков. От Москвы до Таганрога можно доехать за 16-18 часов. В основном предстоит двигаться по трассе М4 в сторону юга, а по пути проезжать Подольск, Тулу, Елец, Шахты и так далее. Трасса в основном новая, очень комфортабельная и движение невероятно удобное. От Краснодара до Таганрога вам останется проехать всего лишь 350 километров, то есть это примерно 6 часов в пути всё по той же трассе М4.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: