Когда лучше отдыхать в Волгограде?

Чтобы комфортно себя чувствовать в Волгограде, нужно знать некоторые нюансы и тогда погода не омрачит Ваш отдых.

Зима

Город южный и зима здесь достаточно тёплая, но из-за того, что климат континентальный, даже при не очень низкой температуре в ветреную погоду находится на улице достаточно не комфортно. Волгоградская область граничит с Казахстаном, с которого дуют постоянные ветра, не встречая на своём пути никаких преград - кругом степи. Эти ветра температуру -5 превращают в -20 - это не шутка. Ветер пробирает до самых костей и дует со всех сторон сразу.

Весна

Это, наверное, самое комфортное время года. Весна приходит настолько резко, что волгоградские модницы могут сменить зимние сапожки на босоножки за один день. Осадков практически нет, все зелено, сухо и красиво.

Лето

В начале июня в Волгоград приходит напасть под названием мошкА (так и называется). Это мелкая летучая гадость, которая лезет в глаза, рот, уши. От неё нет спасения - никакие кремы, спреи не помогают. Укусы очень болезненные и не проходят неделями, место укуса сильно опухает и постоянно чешется. Мошка терроризирует город минимум две недели. Находится на улице просто невозможно, так что в это время в Волгоград лучше не приезжать.

В июле и середине августа очень очень жарко. Столбик термометра поднимается до 40 градусов в тени. Деревья и трава выгорают, в городе пыльно. В конце августа дикая жара спадает и уже достаточно комфортно передвигаться по городу. Все летние природные неудобства компенсируются дешёвыми фруктами, овощами и ягодами: абрикосами, черешней, арбузами, помидорами и так далее.

Осень

Волгоградская осень не дождливая, тёплая. До ноября месяца можно смело приезжать в город, погода наверняка будет приятная.

В общем, самые лучшие месяцы для посещения Волгограда: апрель, май, август, сентябрь и октябрь. Это время комфортно не только для туристов, но и для рыбаков, ведь город находится на стыке двух рек Волги и Дона, которые известны своим рыбным изобилием.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: