Эльтон – чудо-озеро в Волгоградской области.

Среди природных красот России есть свои совершенно потрясающие живописные места и одним из таких является озеро Эльтон, которое находится в Волгоградской области. Вообще многие публицисты называют этот солончак «очарованием пустыни». Причем озеро постоянно меняет свои краски в зависимости от сезонов и от времени суток. Но и это еще не все — разные участки озера имеют разные оттенки.

Добраться сюда не очень-то просто, необходимо длительное путешествие для того чтобы попасть в это пустынное место. Но зато перед теми кто доедет открывается просто-таки инопланетный пейзаж. Из России сюда ведет одна единственная автодорога и еще железная дорога, соединяющая Саратовскую с Астраханской областью. Но зато ваши усилия по преодолению нелегкого пути будут несомненно оправданы.

История озера Эльтон неразрывно связана с народами проживавшими на берегу этого священного моря (так его называют калмыки и казахи).они долго не подпускали к нему никаких чужаков. И только при правлении Ивана Грозного при обоюдной договоренности на озере начали добывать соль и возить ее Чумацикм шляхом.

Климат на Эльтоне очень благоприятный и здесь можно спокойно расслабляться в течении всех трех летних месяцев. Благодаря огромному содержанию соли в озере воздух тут весьма целебным образом действует на организм. Помимо соли здесь лечатся также грязями и рапой, содержание полезных минералов в которых намного выше чем в знаменитом Мертвом море.

Помимо собственно лечения на Эльтоне можно ездить на многочисленные экскурсии, поскольку тут очень много необычайно красивых и живописных мест. Останавливаться на Эльтоне можно как в гостиницах так и в частном секторе. Номера можно снимать как бюджетные, так и класса люкс. То же касается и частного сектора — все зависит от ваших предпочтений и размеров вашего кошелька.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: