Обзорная экскурсия по центру Ярославля

Ярославль — единственный древнерусский город, исторический центр которого включен в список объектов всемирного культурного наследия. Во время прогулки мы попытаемся понять, почему так получилось.

В чем уникальность города? Что есть в нем самого неповторимого, незабываемого? Его набережные — великолепная Волжская или уютная, но с труднопроизносимым именем Которосльная? Его храмы и святыни, чудом уцелевшие до наших дней? Его музеи, заботливо сохраняющие наследство предков? Его многочисленные бульвары и невысокая, уютная, соизмеримая с человеком жилая застройка? Не знаю. Решать вам. Моя задача — познакомить вас со всем вышепоименованным.

Программа

Маршрут обзорной экскурсии включает в себя знакомство с достопримечательностями Земляного и Рубленого городов, а также их ближайших окрестностей.

Город невелик (население около 600 тысяч), но чрезвычайно насыщен памятниками. Вы увидите Медведицкий овраг — арену легендарного поединка Ярослава Мудрого, Спасо-Преображенский монастырь — свидетеля вклада Ярославля в преодоление русской смуты. Вы полюбуетесь великолепной церковью Ильи Пророка на главной площади, выдержавшую многолетнее соседство со зданием обкома партии. Вы познакомитесь с домом опального герцога Бирона, пройдетесь в ареале крупнейшего антибольшевистского восстания, поднятого в Ярославле в 1918 году «Союзом защиты Родины и свободы».

Современный Ярославль — центр химической промышленности и машиностроения, но, как и триста лет назад, здесь «особенно славится и достойна удивления красота здешних женщин, которые в этом отношении превосходят всех женщин России» (из отзыва голландского художника К. ле Брюина).

Дополнительно возможно знакомство с экспозицией икон Ярославского художественного музея, расположенной в старейшем жилом доме города — в Митрополичьих палатах (стоимость посещения музея (100 р. с человека) и экскурсии (450 р. за группу) оплачивается дополнительно).

Если гости располагают автомобилем или готовы заказать такси, возможно знакомство с «ярославской Голландией» — Петропавловским парком, архитектурным ансамблем в Коровниках, уникальной церковью Иоанна Предтечи в Толчково и другими достопримечательностями предместий исторического центра Ярославля.

Другие экскурсии: