Частный гид: Андрей Бикетов
E-mail: strelok.stv@yandex.ru
Skype: strelok.stv@yandex.ru
Телефон: 89126478978

Пешеходная экскурсия "Екатеринбург и конструктивизм"

Что вы знаете об архитектурном стиле конструктивизм? Меж тем, это целый пласт в истории строительства, а сохранившимися объектами в стиле конструктивизма может похвастать лишь небольшое количество городов. В основном, это Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Конструктивизм являл собой стремление отойти от эталонов красоты и эстетики, а сделать здания наиболее функциональными, соответствующими своему предназначению. Меж тем, у таких зданий есть своя эстетика, и она отличается от той, что привычна нам сегодня. Расцвет стиля - начала и середина 1920-х годов (примерно до 1928 года), а свертывание его произошло в 1930-е годы при Сталине, когда он был объявлен буржуазным, и произошел массовый переход к так называемому сталинскому ампиру. В ходе экскурсии мы с вами познакомимся с наиболее выдающимися образцами конструктивизма Екатеринбурга.

Городок чекистов - единый комплекс зданий в стиле конструктивизма, имеющий общие функциональные элементы. Квартиры в зданиях получали по большей части представители местного НКВД, отсюда и название. Венчает комплекс здание гостиницы "Исеть", которая когда-то являлась общежитием. Есть немало городских легенд, в которых говорится о пытках людей в здешних подвалах и о том, как люди боялись идти в эти места в вечернее время...

Видели ли вы здания, выстроенные в виде настоящего корабля? Если нет, то вам предстоит познакомиться с таким архитектурным творением. Здание спортивного стадиона "Динамо" - шедевр конструктивизма, образец творческой мысли. Вот нос корабля, а вот круглые окна-иллюминаторы. В Екатеринбурге есть еще одно уникальное здание - это Главпочтамт (прежде Дом связи), который сделан в виде огромного трактора. Мы попробуем пробудить фантазию и оценить сходство.

Также мы с вами посмотрим на высотку, к которой приложил руку великий архитектор Ле Корбюзье и побываем в современном музее конструктивизма, который представляет собой одну отдельно взятую квартиру - ячейку типа f. По вашему желанию мы можем полюбоваться на Белую башню - проект архитектора Рейшера - башню в виде призмы со смотровыми площадками.

Время экскурсии - 3 часа.

Стоимость экскурсии - 2000 рублей (группа 1-8 человек)

Место сбора - ж/д вокзал, площадь 1905 года или одна из станций метро

Другие предложения гида: