Как добраться в Южно-Сахалинск?

Аэропорт Южно-Сахалинск - единственный на острове терминал, способный принимать дальнемагистральные авиарейсы с материка. Авиасообщение здесь осуществляется на регулярной основе, но в зимнее время года в связи с погодными условиями аэропорт может быть закрыт на прием и отправку рейсов по несколько дней. Добраться до Южно-Сахалинска сегодня по воздуху можно разными способами. Из Москвы ежедневно сюда осуществляет рейсы авиакомпания "Аэрофлот" на большом и комфортабельном Боинге 767. Время полета - 8 часов. Стоимость билета в экономический класс в туристический сезон варьируется от 32 до 38 тысяч рублей за билет в направлении туда-обратно. В межсезонье стоимость такого билета снижается до 22-25 тысяч рублей. Рейсы осуществляются из аэропорта Шереметьево.

Авиакомпания "Трансаэро" выполняет полеты из другого московского аэропорта - Домодедово в режиме несколько раз в неделю. Стоимость билета и время в полете практически идентично "Аэрофлоту". В летний период "Трансаэро" организует полеты в Южно-Сахалинск и из Санкт-Петербурга с частотой один-два рейса в неделю. Кроме того, в Южно-Сахалинск можно долететь рейсами региональной авиакомпании Дальнего Востока "Аврора", которые выполняются из Владивостока и Хабаровска. На этих направлениях осуществляется до нескольких рейсов в день. Стоимость билета 5-9 тысяч рублей в одну сторону. Международные рейсы прибывают в Южно-Сахалинск только с территории азиатского континента - из Китая, Японии и Южной Кореи.

Из аэропорта Южно-Сахалинска в город добраться можно только на такси. Единственный автобусный маршрут общественного транспорта сюда ходит очень нерегулярно, учитывая низкий спрос на его услуги. Все улетающие и прибывающие на остров сахалинцы пользуются собственным авто или услугами таксомоторных компаний. Стоимость проезда до центра Южно-Сахалинска на такси - от 1000 рублей. Время в пути 15-20 минут.

Несмотря на то, что в Южно-Сахалинске есть железнодорожный вокзал, сообщение здесь осуществляется только с несколькими населенными пунктами острова. Причем, учитывая то, что инфраструктура железной дороги тут давно нуждается в модернизации, поезда движутся очень медленно и нерегулярно. Поэтому лучше передвигаться по Сахалину, используя услуги автобусного сообщения.

Наконец, еще один экзотический вариант добраться до Южно-Сахалинска - это использование паромной переправы Ванино-Холмск, на которой работают суда Сахалинского морского пароходства. Стоимость проезда на сидячих местах (без использования каюты) - 1025 рублей, в двухместной каюте - 1925 рублей, в четырехместной каюте - 1670 рублей, в восьмиместной каюте - 1295 рублей. Каюта "люкс" с одноместным размещением и собственной душевой комнатой обойдется в 3025 рублей. Время в пути от Ванино (Хабаровский край) до Холмска (Сахалин) - 14 часов. В стоимость проезда включено одноразовое горячее питание пассажиров. Кроме того, на судне работает небольшое кафе, есть возможность принять душ. Добраться до места посадки на материке - порта Ванино можно по железной дороге от Хабаровска. От железнодорожной станции Ванино до причала морского порта курсирует специальный автобус для пассажиров. В Холмске вы прибываете на Морской вокзал, откуда осуществляется транспортное сообщение с Южно-Сахалинском. Причем, стоит учитывать то, что переправу в летний период традиционно используют сезонные рабочие, отправляющие на заработки на остров. Потому, если вы предпочтете такой экзотический способ добраться сюда, лучше заранее позаботиться о бронировании билетов на судно. Телефон службы бронирования в Ванино, Хабаровский край (942137) 7-40-88.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
12.07.2015 17:27
+3

Автор скорее всего не был на Сахалине, а написал с чужих слов. В Южный летает Аэрофлот на Эйрбасе 330 10 раз в неделю, Трансаэро на Боинге 777 - 5 раз в неделю. Все рейсы из Москвы, из Питера не летает ни чего. Был эксперимент Трансаэро запустить такой рейс, но он тихо закончился ни чем. Жаль. Рейсов на остров очень не хватает. Купить летом билет в эконом классе не возможно, за несколько дней до вылета раскупают и бизнес класс тоже. Ещё аэропорт находится в черте города и такси стоит 250-350 рублей в зависимости от класса машины и уголка города, куда вы едите. Можно конечно уговорить водителя взять и тысячу рублей))

ответить
Гость
|
17.07.2015 09:41
-2

А что сейчас аэропорт находится в черте города?????????????????

ответить
Гость
|
19.07.2016 08:48
+0

В феврале 2016г. купила билет "Аэрофлота" из Москвы в Южно-Сахалинск и обратно на август за 20 тыс.р.

ответить
Гость
|
01.08.2019 08:49
+0

- Ну... На спор, если искать, да ещё и заранее, то я из Москвы билеты по 12 000 р. встречал. В 20018-ом.

ответить
Комментарий к сообщению: