Необычные и красивые места России

Россия конечно же является страной с самой большой в мире территорией, на которой располагается аж целых девять природно-климатических зон — от субтропиков и до арктических пустынь. Поэтому природа России бесконечно разнообразна, она не устает изумлять путешественников постоянными новыми открытиями, а ее многовековая история оставила огромное количество удивительных следов.

Одним из самых необычных и необычайно красивых мест на территории России можно назвать Маньпупунёр или «Столбы выветривания», которые находятся в республике Коми. Они находятся в весьма отдаленном и фактически труднодоступном для туристов месте, а по своей природе представляют останцы, то есть каменные утесы из твердых пород, которые только и остались от некогда возвышавшихся в этих краях гор. Ну а ветер и атмосферные осадки придали им совершенно фантастическую форму.

Стоит также отметить такой природный памятник как «Ленские Столбы», находящиеся в Якутии в Хангаласском улусе. Они также как и Маньпупунёр появились здесь в результате выветривания горных пород. Но только они намного грандиознее, поскольку тянутся вдоль правого берега реки Лены очень долго — на несколько километров. На всех посетителей они производят просто мистическое впечатление. Правительством Якутии в этом месте создан национальный парк, а организация ЮНЕСКО взяла это чудо природы под сою опеку.

Не знаю как насчет красоты, но то что «Город мертвых», располагающийся в Северной Осетии в горном селе Даргавс, можно назвать весьма необычным местом - это точно. Фактически это некрополь, состоящий из 99 двух и четырехэтажных склепов, сложенных из камня. Они с первого взгляда поражают не только своей искусной кладкой, но и весьма совершенной архитектурной формой. Предположительно, что в них были похоронены жертвы эпидемии чумы, случившейся в Осетии в восемнадцатом веке.

Говоря о самых красивых местах в России, безусловно нельзя не вспомнить про озеро Байкал. Это не только самое глубокое озеро на нашей планете, но и крупнейший резервуар с пресной водой, ведь в Байкале содержится 19% всего ее запаса на Земле. В это озеро впадает более трехсот рек (малых и больших), а вот вытекает всего одна — Ангара. Всех, кто прибывает сюда хоть в первый, хоть в сотый раз с первого взгляда поражает красота озера и невероятная прозрачность воды, ведь подводные камни в Байкале можно разглядеть аж на глубине до сорока метров.

Необычайной красотой отличается также озеро Эльтон, находящееся рядом с границей между Россией и Казахстаном. Это очень мелкое соленое бессточное озеро, глубина которого летом составляет всего лишь десять сантиметров, а весной примерно семьдесят-восемьдесят сантиметров. Озеро Эльтон в большей степени знаменито своими «соляными пейзажами», которые создает сама матушка природа из рапы (соляного раствора) на камнях, растениях и любых других предметах.

Пожалуй настоящую арктическую природу во всей ее первозданной красе можно увидеть на уникальном острове Врангеля, находящемся фактически на границе между Чукотским и Восточно-Сибирским морями. На этом острове никогда не было коренного населения, да и российской территорией он стал лишь в 1911 году. На острове самым удивительным образом соседствуют друг с другом полярная пустыня, горы и тундра. Еще в советские времена тут был создан национальный заповедник.

Остров Кижи со своим уникальнейшим музеем деревянного зодчества, расположенный в удивительно прекрасном крае Карелия на акватории Онежского озера, даже среди самых необычных мест России можно назвать самым впечатляющим. Комплекс из деревянных храмовых зданий был построен на острове Кижи еще в восемнадцатом-девятнадцатом веках. Зодчие во время его возведения использовали древние новгородские традиции деревянного строительства без использования гвоздей и какого-либо металлического крепежа.

Такого уникального сочетания различных природных явлений как на Камчатском полуострове в России больше нельзя встретить нигде. На огромной площади чего только не увидишь — и действующие вулканы, и гейзеры, и целебные горячие источники, и живописные водопады, и ледники, и трава в человеческий рост и еще много всего другого. А «Долина Гейзеров», находящаяся на Камчатке, внесена даже в неофициальный список «Семь чудес России».

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: