Получение визы в Саудовскую Аравию. Стоимость визы и необходимые документы.

Королевство Саудовская Аравия - это не та страна, куда люди едут с целью отдыха и развлечений. В основном, туда стремятся попасть паломники, которые мечтают увидеть Мекку и Медину. В этих городах находятся главные святыни мусульман и там всегда очень много людей. Особенно большое количество паломников находятся в стране во время хаджа. В остальное время года они совершают малый хадж, который еще называется умра. Количество людей от каждой страны, посещающих Саудовскую Аравию строго регламентировано, для каждой страны выделяется квота в том числе и по возрасту. Для примера, из Иордании ежегодно в хадж могут поехать только 1500 человек и они должны быть старше 65 лет. Для россиян действуют другие ограничения и посетить Саудовскую Аравию с целью хаджа они могут только с помощью фирм, занимающимися паломническими турами.

Но кроме этого, страну можно посетить по транзитной, деловой, студенческой и гостевой визе. В последнем случае требуется разрешение родственников.

Транзитная виза оформляется при наличии следующих документов:

срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 6 месяцев на момент пересечения границы,

заполненная анкета,

виза в страну назначения,

фото,

билеты по всему маршруту следования.

А самое главное требование предъявляется к женщинами. Саудийцы считают себя особо религиозными людьми, хотя это очень спорный вопрос. Однако факт, что женщина без сопровождения родственника мужского пола не сможет попасть в эту страну. С целью доказательства необходимо предъявить документ где видно родство с сопровождающим мужчиной, также можно показать свидетельство о браке.

И ограничений по возрасту нет. Даже 85 летней женщине нужен родственник для сопровождения, вдруг она мечтает выйти замуж именно в Саудовской Аравии, а родственник ее удержит от этого опрометчивого поступка.

Срок действия такой визы 20 дней, а срок пребывания в этой замечательной стране 3 дня. Стоимость визы составляет 56 долларов. Кстати, посольство может потребовать и другие документы или увеличить срок рассмотрения. Короче, делают, что хотят.

В случае если человек находится в КСА проездом менее 18 часов, то виза ему такая не нужна. А если промежуток между рейсами более 6 часов, то вам благосклонно разрешат покинуть транзитную зону, предварительно забрав паспорт.

Но выпустят не каждого, а предварительно оценят внешность по поводу морали. Например, если на открытой части тела туриста есть пирсинг или татуировки, то он так и останется в транзитной зоне. Такие вещи по законам ислама запрещено делать со своим телом. Также человек должен быть одеть в рубашку с длинным рукавом и не дай бог на ней будет рисунок, который могут понять как вызывающий или оскорбляющий чьи-либо чувства. А женщины вообще должны закрыть голову и шею и без родственника ее также из зоны не выпустят. Я уже даже не говорю, что она должна быть одета во все длинное и закрытое.

Также в Саудовскую Аравию запросто могут не пустить, если в паспорте стоят виза или какие-либо отметки о посещении территории Израиля. Так что, всем добро пожаловать в гостеприимное Королевство Саудовская Аравия.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
Гость
|
04.07.2015 18:21
+0

Салам алейкум. Хочу выехать на умра последние 10 дней рамадана. Помогите

ответить
|
11.07.2015 13:05
+0

Для этого вам нужно обратиться в специализированные турфирмы, которые занимаются организацией поездок на Хадж и Умру. Они делают весь пакет - визу, проезд, проживание в отеле и услуги гида. К сожалению, не знаю вашего пола, но если вы женщина, то хочу напомнить, что вам одну туда не пустят. Либо вы едете туда с так называемым махрамом, то есть мужем, братом, отцом. Либо вы едете в групповой тур с несколькими женщинами. Попутчиц также можно найти в турфирме. Но еще хочу сказать, что делать это нужно заранее, так как посещение Садовской Аравии в последнюю неделю рамадана строго ограничено квотами для каждой страны.

ответить
Гость
|
27.02.2016 21:04
+0

А на 30 дней не бывает виза ?

ответить
Комментарий к сообщению: