Неизвестное о Сингапуре

|
09.08.2014

Необычно, но Сингапур – это три в одном: и остров, и город, и государство. Он, не имея вообще никаких природных источников и резервов, стал одним из продвинутых, процветающих городов в мире.

Первое, что сразу бросается в глаза – это море непривычных штрафов и запретов. Здесь выписывают штрафы за, казалось бы, совершенно безобидные вещи, но для сингапурцев принципиальные:

- нельзя ни есть, ни пить в метро, за это нарушение придется отдать 500 сингапурских долларов;

- нельзя кушать дуриан – такой фрукт, обладающий специфическим явно выраженным отвратительным запахом.

Нам попался удивительный гид, который рассказывал не о том, что итак можно прочитать, а об интересном.

Например, в Сингапуре все целиком и полностью построено по фен-шую: дорожные развязки, кафе и рестораны, все сооружения и растения. Небоскребы тут имеют закругленную форму, так как по фен-шую острые углы притягивают несчастье. Самое большое колесо обозрение в мире, то что в Сингапуре, крутится только по часовой стрелке, а не наоборот, притягивая мощный денежный поток в страну. В каждом помещении есть источник струящейся воды, как символ легкого финансового потока.

В самом центре влажного тропического климата я умудрилась постоянно замерзать. Дело в том, что в Сингапуре кондиционеры повсюду: в аэропорте, в метро, в переходе и даже на улице, такого я не видела еще нигде в мире.

В Сингапуре не бывает пробок. Гид нам рассказал почему. Во-первых, дороги в городе построены тоже по фен-шую, с минимальным количеством перекрестков и светофоров, которые, по учению, способствуют скоплению негативной энергии. Во-вторых, политика правительства направлена на то, чтобы граждане не покупали себе машины. Любое авто облагается 140% налогом от стоимости машины, да и еще, чтобы водить, необходимо купить специальное разрешение и права. Так, машины в Сингапуре стоят в 5 раз дороже, чем у нас. Зато все жители охотно пользуются такси, проезд в котором недорогой, по сравнению с нашими ценами. Я удивилась, увидев очереди не на автобус, а на такси. Как мне объяснили – это обычное дело в час-пик, люди ждут такси по полчаса, выстраиваясь в очереди, затем по очереди уезжают.

Вот такой необычный и парадоксальный город, продвинутая страна, у которой можно многому научиться. Есть, что посмотреть, отдых получился великолепный.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: